Рейтинг@Mail.ru
Отложено строительство единой сотовой сети в метро Москвы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Отложено строительство единой сотовой сети в метро Москвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - ПРАЙМ. Московская мэрия, метрополитен и операторы связи временно приостановили работу над созданием единой сотовой сети в московском метро "в связи с нестабильными внешними макроэкономическими факторами", пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Ранее "Мегафон"

, МТС
, "Вымпелком" и "РТ-мобайл" ("дочка" "Т2 РТК холдинга", объединяющего сотовые активы "Ростелекома"
и Tele2) согласовали проект меморандума об условиях строительства в московском метро единой сети мобильной связи, работающей в стандартах GSM (2G), UMTS (3G) и LTE (4G).

По условиям меморандума единый оператор связи в метро должен за два с половиной года построить инфраструктуру на всех линиях и станциях московского метро.

В метро Москвы появится одна на всех сотовых операторов сеть >>

Представители МТС, "Вымпелкома", Tele2 и "Мегафона" отказались комментировать перенос конкурса. "Мегафон" будет принимать решение об участии в конкурсе, когда станут ясны его условия, отметил представитель компании Павел Ларин.

Строительство, начатое до обвала рубля, скорее всего, будет завершено: оборудование уже закуплено, а за монтажные работы операторы рассчитываются в рублях, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его мнению, с начала 2015 года операторы, скорее всего, не рискнут начинать новые проекты, а закупки и конкурсы заморозят как минимум на полгода, так как планировать какие-либо инвестиции в сложившейся ситуации просто невозможно.

На статус оператора единой сети могут претендовать МГТС, "Ростелеком" и "Транстелеком" (ТТК). Представитель "Ростелекома" знает, что конкурс на строительство единой сети в метро заморожен. На планы "Ростелекома" это никак не влияет, поскольку конкурс не закладывался в бюджет компании, но очевидно, что потребуется переоценка затрат, добавляет он.

Представители МГТС и ТТК не комментируют ситуацию с конкурсом на строительство сетей в метро. ТТК в условиях сокращения свободной ликвидности на рынке и роста стоимости заимствований более консервативно подходит к оценке рисков, тщательнее анализирует новые инвестиционные проекты, говорит его представитель Татьяна Семенова. Но все текущие проекты будут завершены, обещает она.

МГТС завершает проект по строительству оптико-волоконной сети GPON, к концу 2014 года будет проложено 90% магистральных оптических линий связи, говорит представитель московского оператора Татьяна Мартьянова. Основные инвестиции в проект уже сделаны, отмечает она.

Представитель департамента информационных технологий Москвы отказался от комментариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала