Рейтинг@Mail.ru
Региональные операторы смогут побороться за LTE-частоты - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Региональные операторы смогут побороться за LTE-частоты

© flickr.com / pslimВышки состовой связи
Вышки состовой связи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Региональные операторы связи могут получить шанс поучаствовать в предстоящих торгах на LTE-частоты, один из комплектов частот 2570-2620 МГц будет разыгрываться по региональному принципу, а не федеральным лотом, как предполагалось ранее, сообщила газета "Коммерсант".

По данным издания, такое решение Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может принять уже в начале февраля.

Как рассказал изданию источник, близкий к ГКРЧ, на ближайшем заседании комиссия может внести изменение в свое решение от 22 июля 2014 года. Этим решением ГКРЧ выставила на торги частоты 2570-2620 МГц для развития LTE, Роскомнадзор должен был объявить аукцион на ресурс не позднее четвертого квартала прошлого года.

Предполагалось, что частоты будут разыграны двумя лотами по 20 МГц по всей стране, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Севастополя.

МТС и "Вымпелком" хотят работать на общих сетях LTE >>

Одним из условий предстоящих аукционов должна стать выплата компенсации MMDS-операторам (беспроводное ТВ), которые используют этот ресурс сейчас (в основном это МТС

). Теперь же, если изменения будут утверждены, один комплект частот планируется разыгрывать отдельными лотами по регионам, поясняет собеседник газеты.

В Минкомсвязи отказались комментировать эту информацию.

Решение провести торги по федеральному принципу критиковали представители входящих в ГКРЧ Минэкономики, Роскомнадзора и ФАС (последняя имеет совещательный голос). МЭР приводило оценку одного федерального лота в 0,8-1,2 млрд руб при совокупной итоговой стоимости региональных лотов не менее чем в 2-2,5 млрд руб в каждом диапазоне. Таким образом, при проведении аукциона по федеральному принципу бюджет может недополучить от 2 млрд руб, оценивали в министерстве.

Кроме того, региональное распределение ресурса позволило бы привлечь к участию в торгах небольших операторов и новых игроков, повысив уровень конкуренции.

СМИ: ГКРЧ и Роскомнадзор готовят беспрецедентный аукцион на LTE-частоты >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала