Рейтинг@Mail.ru
Google: Пользователи Android свободны в выборе услуг и приложений - 18.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google: Пользователи Android свободны в выборе услуг и приложений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Компания Google заявляет, что пользователи устройств с операционной системой Android сами могут выбирать, какими услугами и приложениями пользоваться, при этом компания не комментирует обращение "Яндекса" в Федеральную антимонопольную службу, заявили РИА Новости в российском представительстве Google.

"Мы не можем комментировать жалобу, которую мы не видели. Что касается платформы Android, можем сказать, что у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android", - сказали в компании.

Google собирается запустить свой аналог программы Uber >>

"Яндекс" в среду попросил ФАС проверить Google на нарушение антимонопольных законов РФ. Согласно заявлению "Яндекса", проблема использования компанией Google своего уникального положения в сфере мобильных операционных систем для продвижения несвязанных с операционной системой сервисов обсуждается давно. Google владеет ОС Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире.

В ФАС РИА Новости заявили, что ведомство получило заявление от "Яндекса" о проведении проверки компании Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства, решение будет принято в течение месяца.

Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности — к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, в результате Google может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, говорится в сообщении "Яндекса".

Чистая прибыль Google в 2014 г выросла на 11,7% >>

По мнению российской компании, у производителей должен быть выбор — какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала