Рейтинг@Mail.ru
Мобильные хакеры РФ за год украли $3 млн с счетов абонентов - 15.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобильные хакеры РФ за год украли $3 млн с счетов абонентов

© fotolia.com / TanushaСмартфон
Смартфон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Сумма похищенных денег за III-IV кварталы 2013 года и I-II кварталы 2014 года со счетов мобильных телефонов и привязанных к ним систем онлайн-банкинга составила 3 миллиона долларов, сообщил на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи генеральный директор Group-IB Илья Сачков.

"Сейчас в России активно действуют примерно пять преступных групп, которые занимаются хищением денежных средств с мобильных телефонов с использованием вредоносного программного обеспечения", - сказал Сачков, напомнив, что одна из таких групп, заразившая 340 тысяч телефонов, в том числе клиентов Сбербанка, была арестована две недели назад.

Он уверен, что "самый лучший способ снижения хищений денежных средств, краж денег у граждан РФ – это уголовное преследование людей, которые это делают, а потом уже различные технологии". Однако в России, по его словам, не хватает следователей и судей, которые понимают специфику уголовных дел, связанных с высокотехнологичной преступностью.

"Расследование этих дел требует специальных технических знаний не только в области компьютерной преступности, но в базе элементарной информатики и информационных технологий", - считает представитель Group-IB. А судьи очень часто выносят условные приговоры злоумышленникам, совершившим "миллионные, а иногда миллионодолларовые хищения, не понимая технологическую особенность процесса".

"Сейчас граждане, приходя в полицию, не имеют шаблонов написания заявлений по высокотехнологичным преступлениям. А сотрудники локальных полицейских участков не обладают специальным опытом принятия заявлений по компьютерным преступлениям", - добавил гендиректор.

Поэтому необходимо разработать программу обучения следователей и судей вопросам расследования высокотехнологических преступлений, ввести специальные шаблоны заявлений, а также создать информационную систему, способную находить взаимосвязи между всеми поданными заявлениями, заключил Сачков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала