Рейтинг@Mail.ru
ЕК одобрила слияние Nokia и Alcatel-Lucent стоимостью 15,6 млрд евро - 24.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК одобрила слияние Nokia и Alcatel-Lucent стоимостью 15,6 млрд евро

© Фото : Wikimedia Commons/-Majestic-Штаб-квартира Nokia
Штаб-квартира Nokia
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Еврокомиссия в пятницу одобрила сделку по слиянию одного из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, финской Nokia с французской Alcatel-Lucent стоимостью 15,6 миллиарда евро, следует из сообщения ЕК.

В апреле 2015 года сообщалось, что Nokia и Alcatel-Lucent подписали меморандум о слиянии. Акционеры Alcatel получат премию в размере 28% от средней стоимости акции за последние три месяца и 0,55 акции объединенной компании за одну бумагу Alcatel. Объединенная компания будет называться Nokia Corporation, доля Nokia в ней составит 66,5%, Alcatel - 33,5%. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2016 года.

"Комиссия пришла к выводу, что сделка не будет вызывать обеспокоенность в сфере конкуренции, в частности потому, что стороны не являются близкими конкурентами, а ряд сильных глобальных конкурентов останется активным после сделки", - говорится в релизе.

Nokia, как отмечает ЕК, имеет сильное присутствие в Европейской экономической зоне, где Alcatel-Lucent является небольшим игроком, а Alcatel-Lucent имеет сильное присутствие в Северной Америке, где деятельность компании Nokia ограничена. Однако на рынке остаются несколько других сильных игроков: Ericsson и Huawei, которые вместе с Nokia являются основными игроками в Европе, наряду с китайским ZTE и корейской Samsung.

Nokia - финская транснациональная компания, производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей, разработчик картографического сервиса here.com.

Alcatel-Lucent - партнер сервис-провайдеров, корпоративных заказчиков и государственных структур во многих странах мира по поставке решений для предоставления конечным пользователям услуг передачи голоса, видео и данных. Штаб-квартира компании, образованной в 2006 году путем слияния телекоммуникационных гигантов Alcatel и Lucent Technologies, расположена в Париже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала