Рейтинг@Mail.ru
"Вымпелком" выделяет башенную инфраструктуру в "Национальную Башенную Компанию" - 08.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вымпелком" выделяет башенную инфраструктуру в "Национальную Башенную Компанию"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр - ПРАЙМ. Акционеры ПАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн", принадлежит холдингу Vimpelcom LTd.) на внеочередном собрании в пятницу приняли решение о реорганизации в форме выделения АО "Национальная Башенная Компания" (НБК), в которое будет передана башенная инфраструктура оператора, говорится в сообщении "Вымпелкома".

Уставный капитал НБК составит 288,538 тысячи рублей, он будет разделен на 51 миллион 281,022 тысячи обыкновенных и 6 миллионов 426,6 тысячи привилегированных акций номиналом 0,5 копейки каждая. Уставный капитал НБК формируется за счет собственных средств ПАО "Вымпелком", а именно - за счет нераспределенной прибыли. Акции будут перераспределены среди акционеров "Вымпелкома" - то есть, Vimpelcom LTd.

"Вымпелком" осенью прошлого года объявил о намерении продать свою башенную инфраструктуру. Компания объявила соответствующий тендер. СМИ писали о нескольких претендентах, в их числе - индийская компания Quippo, входящая в группу Srei, "Русские башни" и их акционеры вместе с инвестиционным подразделением Goldman Sachs; компания "Вертикаль", получившая гарантии финансирования сделки от Сбербанка и ВТБ; РФПИ совместно с фондом из ОАЭ Mubadala и Baring Vostok Capital.

СМИ также сообщали, что от продажи башенной инфраструктуры "Вымпелком" планирует выручить около 500 миллионов долларов. У Vimpelcom Ltd. (владеет российским "Вымпелкомом") уже есть опыт продажи сотовых вышек - в прошлом году компания продала башни своей итальянской "дочки" Wind Telecomunicazioni.

Оператор "Мегафон"

также планирует продажу сотовых вышек и уже создал отдельную "дочку" для их управления. У МТС
подобных планов нет.

Глава ООО "Т2 РТК Холдинг" (сотовый оператор, бренд Tele2) Сергей Эмдин в конце марта заявлял, что компания изучает возможность выделения и продажи башенной инфраструктуры и ведет переговоры как минимум с тремя потенциальными инвесторами. Он, в частности, назвал "Русские башни", "ВТБ Капитал" и РФПИ, а также ряд иностранных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала