Рейтинг@Mail.ru
ФАС готова штрафовать Google каждые 2 недели за невыполнение предписания - 21.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС готова штрафовать Google каждые 2 недели за невыполнение предписания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев заявил журналистам, что ведомство готово каждые две недели выносить новые штрафы в отношении Google, если компания затянет с удовлетворением требований регулятора.

"У нас много будет с ними теперь, видимо, рассмотрений", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос, назначена ли уже дата рассмотрения штрафа для Google за неисполнение предписания службы.

"Если речь пойдет о затягивании процесса, то мы будем собираться каждые две недели новый штраф им выносить за невыполнение предписания", - сказал он. "Это будет продолжаться до победного конца и до окончательного решения суда. Это нормально", - подытожил глава ФАС.

ФАС ранее признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс"

.

В соответствии с предписанием, Google должна устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний. В августе ФАС наложила штраф на Google за сами нарушения - на сумму 438 миллионов рублей.

Срок исполнения предписания Google истек 29 августа, ФАС давала компании 10 дней на то, чтобы проинформировать об этом службу. Компания просила продлить срок исполнения предписания, но служба отклонила это прошение. Как отмечали в ФАС ранее, Google может грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей за невыполнение предписания в срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала