Рейтинг@Mail.ru
Вредоносные сайты будут блокировать по информации ЦБ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вредоносные сайты будут блокировать по информации ЦБ

© fotolia.com / momius#Копмпьютерная безопасность
#Копмпьютерная безопасность
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 дек - ПРАЙМ. Сайты с вредоносным содержанием, которое относится к сфере финансовых рынков и национальной платежной системе, будут подлежать блокировке на основании сообщения, полученного напрямую от Центробанка, сообщает регулятор в пятницу.

Соответствующее соглашение было заключено между Банком России и Координационным центром национального домена сети Интернет (КЦ) - администратором национальных доменов верхнего уровня .рф и .ru. Таким образом, теперь КЦ будет блокировать сайты вредоносные ресурсы по сообщениям ЦБ.

"Банк России получил статус компетентной организации, имеющей право выявлять сайты-нарушители, распространяющие вредоносные программы, ресурсы с противоправным контентом, а также фишинговые сайты, и предоставлять эти данные Координационному центру и аккредитованным регистраторам доменных имен для блокировки таких сайтов", - сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Новые полномочия дадут возможность регулятору защитить персональные данные и деньги граждан России от посягательств со стороны кибермошенников.

Банк России отмечает, что все сведения о случаях неподобающего использования доменного имени в национальной платежной системе и сфере финансовых рынков можно направлять в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) ЦБ РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала