Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Vimpelcom хочет обменять у Telenor 12% своих акций на активы в Азии и Алжире - 18.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Vimpelcom хочет обменять у Telenor 12% своих акций на активы в Азии и Алжире

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Vimpelcom ltd. хотел бы отдать норвежской Telenor весь свой пакет - 57,8% акций "дочки" Global Telecom Holding (GTH) в обмен на 12% акций самого оператора, пишет в среду газета "Ведомости".

По словам одного из источников газеты, такая сделка позволила бы завершить выход Telenor из Vimpelcom. Норвежская компания получила бы интересные ей активы на развивающихся рынках, а LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева осталась бы единственным крупным акционером Vimpelcom, поясняет он. Другой собеседник говорит, что пока подобная сделка лишь обсуждается. Человек, близко знакомый с менеджментом Vimpelcom и Telenor, заявил изданию, что обмен выглядит разумно и соответствует стратегии Telenor, которая подразумевает уход с уже достаточно развитых рынков и инвестиции в развивающиеся.

Один из источников газеты сообщил, что LetterOne после такой сделки в долгосрочной перспективе рассматривает возможность объединения российского актива - ПАО "Вымпелком" - с местным игроком. В частности, утверждает он, компания не отказывается от идеи объединения с Tele2, крупными акционерами которого являются "Ростелеком"

и ВТБ.

GTH владеет долями в мобильных операторах в Алжире (49%), Пакистане (28%) и Бангладеш (100%), но контролирует операции всех трех.

Норвежский холдинг Telenor работает на рынках телекоммуникационных услуг Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, Азии. Является одним из основных акционеров Vimpelcom Ltd. - материнской компании российского ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). В октябре 2015 года Telenor заявил о намерении выйти из капитала Vimpelcom и сконцентрироваться на своей основной деятельности.

В сентябре 2016 года Telenor продал 142,5 миллиона ADS Vimpelcom, что составляет 8% акций компании (или 24,5% пакета, принадлежавшего Telenor) по цене 3,5 доллара за бумагу. Таким образом, сумма сделки составила около 500 миллионов долларов. Трехлетние облигации Telenor со сроком погашения в 2019 году на сумму до 1 миллиарда долларов, о начале размещения которых компания сообщила 15 сентября, были конвертированы в 204,082 миллиона ADS Vimpelcom. Это составляет 11,6% акций Vimpelcom (или 35,2% пакета, принадлежащего Telenor).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала