Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь: Операторы потратят на доработанный "антитеррористический пакет" 100 млрд руб - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь: Операторы потратят на доработанный "антитеррористический пакет" 100 млрд руб

© fotolia.com / knee0#Защита информации
#Защита информации
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. Доработка пакета антитеррористических законов путем снижения объема хранения трафика пользователей и оптимизации других процедур может привести к сокращению затрат операторов связи на его реализацию до 100 миллиардов рублей с 5 триллионов рублей, говорится в разъяснении Минкомсвязи по итогам заседания экспертной рабочей группы федерального уровня при правительстве, где обсуждался набор мер, необходимых для реализации пакета.

"Без доработки закона - при обязательном сохранении всего трафика - затраты могли составить до 5 триллионов рублей; при доработке закона по рекомендациям экспертной рабочей группы - в случае отказа от хранения избыточного трафика и оптимизации других процедур - затраты на реализацию могут быть снижены до 100 миллиардов рублей", - говорится в сообщении Минкомсвязи.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин
Минкомсвязь: Объем информации по "антитеррористическому пакету" снизят в 10 раз

В нем отмечается, что Минкомсвязь вместе с другими министерствами и ведомствами будет вести всю необходимую работу, чтобы минимизировать затраты отрасли при реализации антитеррористических поправок и обеспечить при этом необходимую безопасность граждан.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин ранее заявлял, что достигнута договоренность о сокращении объемов хранения трафика пользователей примерно в 10 раз за счет отказа от хранения интернет-видео, IPTV, торрентов и ряда других информационных ресурсов, на которые приходится около 80% трафика. Кроме того, по словам Волина, переход к хранению информации в течение полугода, как это предусмотрено законом, будет поэтапным, начиная с меньших сроков и постепенно наращивая их.

Президент РФ Владимир Путин в июле подписал пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Закон также обязывает компании при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей предоставлять в ФСБ ключи для их декодирования. Операторы также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение 3 лет. Закон вызвал резкую критику телеком-операторов, которые заявляли, что его реализация потребует затрат, превосходящих их выручку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала