Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" продолжит развитие проекта "Спутник" - 17.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" продолжит развитие проекта "Спутник"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мая - ПРАЙМ. "Ростелеком"

продолжит развитие проекта "Спутник", заявил журналистам президент компании Михаил Осеевский.

На прошлой неделе газета "Ведомости" со ссылкой на источники писала, что поисковая система "Спутник", которую "Ростелеком" запустил весной 2014 года, не стала популярной, поэтому проект будет либо закрыт, либо переориентирован на другие задачи.

"Этот проект, несомненно, будет продолжен. Мы видим, что задача импортозамещения или создания дополнительных возможностей для российских пользователей государственных и корпоративных, иметь достойный российский продукт - она актуальна. И то, что мы наблюдали на прошлой неделе (атака вируса WannaCry - ред.), в очередной раз подтверждает это...Другое дело, что качество этих продуктов тоже должно быть соответствующим. Поэтому мы как только сформулируем новую стратегию по "Спутнику", мы ее доложим", - сказал Осеевский журналистам.

Он не уточнил, сколько уже средств вложено в проект, но заявил, что оператор проведет оптимизацию расходов на него. Компания сейчас изучает, в каком направлении может развиваться проект в дальнейшем. "Мы сейчас думаем, какие могут быть дополнительные приложения и, в первую очередь, конечно, смотрим на использование этих продуктов для обработки больших данных. Здесь самые разные направления нами исследуются", - сказал Осеевский.

Он считает, что работа над проектом была оправдана. "Я думаю, что в той ситуации, когда работа над проектом начиналась, она была совершенно оправдана. Ведь любая система должна быть устойчива. И для устойчивости необходимо какое-то критическое количество базовых элементов", - сказал Осеевский.

При этом он положительно оценивает созданный продукт. "Надо честно признаться, что создан хороший продукт, полноценный комплекс, который включает и поисковик, и браузер… И наверно, в таком контексте этот проект свою задачу действительно выполнил", - сказал глава "Ростелекома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала