Рейтинг@Mail.ru
Расследование ЕК может привести к выплате больших компенсаций пострадавшим от Google - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование ЕК может привести к выплате больших компенсаций пострадавшим от Google

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн - ПРАЙМ. Расследование Еврокомиссии (ЕК) по делу о поисковом сервисе Google, помимо штрафа от регулятора, может привести к тому, что корпорации придется выплатить компенсации компаниям, признанным пострадавшими, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

ЕК уже предупредила Google, что если корпорацию признают виновной, то ее ожидает штраф по каждому подобному делу в размере 10% от ежегодного дохода. Выручка холдинга Alphabet Inc., владеющего компанией Google, увеличилась по итогам 2016 года на 20,4% в годовом выражении - до 90,272 миллиарда долларов.

"Но более болезненными для Google, чем значительный штраф, могут стать другие последствия, связанные с решением ЕК, в том числе изменения не только деловых практик технологического гиганта, связанных с его поисковым сервисом, но и других услуг. Решение ЕК могло бы также побудить отдельные компании потребовать компенсации за ущерб в национальных судах", - отмечает издание, ссылаясь на источники.

В течение 2015–2016 годов ЕК предъявила Google несколько претензий. В частности, в апреле 2015 года Еврокомиссия обвинила компанию в том, что она отдает приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам и ущемляет права конкурентов и потребителей. В июле ЕК заявила, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением, предлагая некоторые из своих инструментов онлайн-рекламы, в частности, сравнение цен, при поиске на сторонних веб-сайтах. Компания полностью отвергла их.

В мае 2017 года главный экономист ЕК по вопросам конкуренции Томмазо Валлетти (Tommaso Valletti) говорил, что комиссия завершит антимонопольные дела в отношении Google в ближайшие месяцы. В начале июня агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщало, что регулятор может к августу назначить штраф корпорации по делу о работе поискового сервиса.

В апреле 2016 года ЕК также предъявила обвинения в том, что компания неправомерно требует у производителей смартфонов с операционной системой Android предустанавливать собственные приложения (браузер Chrome и Google Search), а также использует финансовые стимулы, чтобы производители эксклюзивно предустанавливали Google Search на своих устройствах. Google, в свою очередь, выразила готовность доказать ЕК, что операционная система Android способствует развитию конкуренции на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала