Рейтинг@Mail.ru
Group-IB предупредила о новом вирусе через MMS от друзей - 06.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Group-IB предупредила о новом вирусе через MMS от друзей

© fotolia.com / aetbХакер
Хакер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл – ПРАЙМ. Новую вредоносную программу, работающую под операционную систему Android, зафиксировали в компании Group-IB. Вирус использует данные из телефонной книжки зараженного абонента, а антивирусное ПО не выявляет программу как вредоносную, отмечается в сообщении компании. 

Многие пользователи телефонов с операционной системой Android за последнюю неделю получили MMS-сообщения от кого-то из своих контактов со ссылкой. При переходе по ней на устройство загружалась вредоносная программа с расширением .APK. Попадая на устройство, программа рассылается по контактам. Вместе с тем она делает запрос на номер SMS-банкинга жертвы, узнает баланс счета и переводит деньги злоумышленникам. При этом происходит перехват входящих SMS-сообщений, в результате чего жертва не подозревает, что у нее снимают деньги, даже если подключена функция SMS-оповещений о списаниях, объясняют в компании.

"Характерно, что антивирусные программы, установленные на телефонах жертв, ни на одном из этапов работы вируса не детектировали приложение как вредоносное (и продолжают его не детектировать). Антивирусы в этой ситуации просто не помогают", – сказал руководитель отдела динамического анализа вредоносного кода Group-IB Рустам Миркасымов.

В компании рекомендуют с максимальной осторожностью относиться к "странным" сообщениям, полученных даже от знакомых из списка контактов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала