Рейтинг@Mail.ru
Космонавты запустят спутник, напечатанный на 3D-принтере‍ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космонавты запустят спутник, напечатанный на 3D-принтере‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Наноспутник "Томск-ТПУ-120", созданный на базе Томского политехнического университета (ТПУ), будет запущен на орбиту 17 августа. Как сообщает РИА Томск в понедельник со ссылкой на директора института физики высоких технологий ТПУ Алексея Яковлева, предполагается, что на орбите спутник пробудет от четырех до пяти месяцев и будет транслировать послание, приуроченное к прошедшему 120-летию сибирского вуза.

"Запуск запланирован на 17 августа. Спутник рассчитан на 4-5 месяцев, но это зависит от того, как спогодится на орбите, какие условия будут", – рассказал агентству Яковлев и пояснил, что в настоящее время спутник "находится на зарядке". Космонавты перед запуском проверят заряды систем.

Наноспутник ТПУ был доставлен на Международную космическую станцию (МКС) весной прошлого 2016 года. Планировалось, что в 2017 году космонавты МКС во время планового выхода в открытый космос выведут спутник на орбиту.

Корпус наноспутника напечатан на 3D-принтере из уникальных материалов, которые были разработаны специально для космоса. После запуска на орбиту датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов, отмечает РИА Томск. После испытания новых материалов в реальных условиях станет ясно, будут ли они применяться при создании космических аппаратов в будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала