Рейтинг@Mail.ru
Запрет на установку ферм для добычи криптовалюты в квартирах могут ввести в РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Запрет на установку ферм для добычи криптовалюты в квартирах могут ввести в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен - ПРАЙМ. Запрет на установку ферм для добычи криптовалюты (майнинг) в жилых помещениях могут ввести в России, сообщает телеканал RT со ссылкой на члена рабочей группы при президенте РФ по развитию интернета Илью Массуха.

Запрет может быть введен из-за больших энергозатрат майнинговых ферм, что существенно увеличивает нагрузку на сети и нагревает воздух в квартире. Все это может быть небезопасно для других жильцов дома.

"Электрические сети вряд ли выдержат, и уж точно домашняя вытяжка неспособна удалить тепло, которое там будет генериться. Соответственно, могут возникать пожары. Использование жилого фонда для создания каких-то дата-центров надо изучить на предмет запрета", - приводит RT слова Массуха.

Массух также усомнился в целесообразности добычи криптовалюты внутри страны. "Практически все компьютерные мощности являются не российскими, сам биткоин запрещён внутри страны. Соответственно, это идёт куда-то на какие-то внешние биржи. Всё, что остаётся внутри страны, — это траты электроэнергии. Достаточно сомнительная эффективность для экономики России", - отметил он.

Майнинг ("добыча") криптовалют требует больших энергозатрат. По данным портала Digiconomist, энергозатраты на майнинг только биткоинов составляют 16,028 тераватт-часа в год. Это ниже, чем энергозатраты Туниса (16,09), и выше, чем у Хорватии (15,74). У криптовалюты Etherium показатель составляет 4,975 тераватт-часа в год, он находится между входящим в список Косово (5,11) и Молдавией (4,93).

В России и в мире в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, а стоимость самой известной из них - биткоина - в текущем году неоднократно обновляла исторические максимумы. Многие страны открыли свои рынки для криптовалют и активно их развивают, однако власти РФ с осторожностью подходят к этому вопросу. Так, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала