Рейтинг@Mail.ru
Всем госучреждениям США предписано прекратить использование продукции "Касперского" - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всем госучреждениям США предписано прекратить использование продукции "Касперского"

© РИА Новости . Руслан Кривобок | Перейти в медиабанк#Руководитель антивирусных исследований компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский.
#Руководитель антивирусных исследований компании Лаборатория Касперского Евгений Касперский.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 сен, ПРАЙМ.- Все госучреждения США должны в течение 3-х месяцев прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского", сообщает Министерство внутренней безопасности. В сообщении поясняется, что МВБ США обеспокоены, что РФ через продукцию "Касперского" может скомпрометировать национальную безопасность. В соответствии с заявлением МВБ, "Касперский" может опротестовать решение властей США о запрете использования продукции компании в федеральных учреждениях.

В течение 30 дней учреждения должны отчитаться о наличии программ "Касперского", в 60-ти дневный срок - составить план по переходу на другую продукцию, а в трехмесячный срок - начать реализацию планов по отказу от продукции компании, говорится в заявлении.

"Эти действия основываются на рисках для информационной безопасности, которые продукты "Касперского" представляют для федеральных информационных систем... Министерство обеспокоено связями между некоторыми представителями "Касперского" и российской разведкой и другими правительственными органами, а также нормой российского закона, что российские разведывательные учреждения могут потребовать или заставить "Касперского" предоставить помощь и перехватить коммуникации, которые проходят через российские сети", - говорится в сообщении.

# Сотрудники во время работы в компании Лаборатория Касперского в Москве
"Лаборатория Касперского" продолжит продажи своего ПО в США

"Риск того, что российское правительство, либо само по себе, либо в сотрудничестве с "Касперским", может воспользоваться доступом, который предоставляют продукты "Касперского", для того, чтобы скомпрометировать информацию и информационные технологии, которые напрямую касаются национальной безопасности США", - говорится в заявлении.

Министерство не представило каких-либо сведений о связях "Лаборатории Касперского" с российским правительством.

Но уточнило, что обеспокоено связями некоторых представителей "Лаборатории Касперского" с российской разведкой, что стало одной из причин поручения отказаться от ее программного обеспечения для ведомств США и связанных с ними компаний.

"Эти действия основаны на рисках безопасности использования программного обеспечения "Лаборатории Касперского"… Ведомство обеспокоено связями представителей "Касперского" и российской разведки и другими агентствами, работающими по российскому законодательству", - говорится в заявлении ведомства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала