Рейтинг@Mail.ru
Яндекс создал искусственный интеллект для перевода текстов‍ - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яндекс создал искусственный интеллект для перевода текстов‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Специалисты российской интернет-компании "Яндекс" разработали искусственный интеллект для усовершенствования своей системы онлайн-перевода, сообщает компания в пресс-релизе.

Новый интеллект использует и старые статистические алгоритмы, и новые нейронные сети, отмечается в сообщении.

Искусственный интеллект занимается переводом не отдельных слов либо фраз, а целые предложения, с одного языка на другой.

В настоящее время "переводчик" плохо справляется с редкими именами, топонимами и другими особенностями при переводе: в таких случаях интеллект начинает просто перебирать подходящие варианты.

Пока статистическому переводчику остается не под силу создание связного текста, однако он уже достаточно эффективен при переводе редких слов и оборотов.

"Нейросеть улавливает смыслы даже в случае, если слова, которые их передают, находятся в разных частях предложения", - поясняется в релизе.

Чтобы избежать появления грамматических ошибок и шероховатостей, при переводе предложение проходит сквозь модель нужного языка, используя свод знаний, который был накоплен системой.

В настоящее время гибридная система применяется "Яндекс.Переводчиком" только при переводе с английского языка на русский. В ближайшие месяцы компания планирует расширить список языков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала