Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал "обвалом" серию банкротств туроператоров - 04.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев назвал "обвалом" серию банкротств туроператоров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 августа. /ПРАЙМ/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил замглавы правительства Дмитрию Козаку и врио главы Ростуризма Олегу Сафонову взять на контроль ситуацию с клиентами туристических фирм, приостановивших свою деятельность.

"У нас просто обвал какой-то случился на рынке, такого я не помню за всю историю", - отметил председатель кабмина на совещании со своими заместителями.

Он напомнил, что в связи с тем, что курирующая данную отрасль вице-премьер Ольга Голодец находится в отпуске, ее обязанности в этой части выполняет другой зампред правительства - Дмитрий Козак. "Я Вам поручаю и, соответственно, нашему специализированному органу - Ростуризму - взять ситуацию под личный контроль", - обратился Медведев к Козаку и Сафонову.

По словам премьера, российские туристы "не должны находиться в безвыходном положении". "Там часть людей просто не способны за себя заплатить", - констатировал он.

При этом глава правительства обратил  внимание, что проблема заключается также в системе страхования в туристической отрасли. "У нас что получается: сами по себе туристические операторы - они довольно разрослись, некоторые из них стали очень похожи на МММ. И на чтобы бы там они ни ссылались и что бы они ни говорили по поводу уменьшения количества клиентов, отказов каких-то, каких-то сложностей с перевозчиками, но необходимо, чтобы они правильным образом страховали свои риски", - подчеркнул Медведев.

Он поручил обратить на это внимание при подготовке новой нормативной базы. "Просто недопустимая ситуация. Следственный комитет уже дело возбудил, как водится. Надо, чтобы МВД их проверило", - заключил премьер.

16 июля руководство одной из старейших российских туристических операторов - ЗАО "Фирма "Нева" - объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. Гражданская ответственность фирмы застрахована компанией "Восхождение" на сумму 454 млн рублей. Накануне страховая компания сообщила, что за выплатой компенсаций в страховую компанию обратились 3 тыс 305 клиентов туроператора, общая сумма заявленного ущерба превысила 250 млн рублей. Всего же из-за приостановки деятельности "Невы" пострадали 17 тыс клиентов.

2 августа было объявлено о прекращении деятельности турфирмы "Лабиринт", чья ответственность застрахована на 160 млн рублей в компании "Восхождение". По состоянию на 4 августа текущего года, за границей оставались около 16 тыс человек, выехавших по путевке этой компании. По данным Российского союза туриндустрии, на тот момент за рубежом находились 25 тыс клиентов "Лабиринта".

Проблемы возникали и у других компаний. Так, 25 июля в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила  деятельность компания "Роза ветров Мир", а 30 июля  - петербургский туроператор "Экспо-тур".

Следственный комитет РФ проведет проверку ЗАО "Фирма Нева" и ООО "Лабиринт" на предмет наличия в действиях их сотрудников признаков мошенничества. Также будут проверены ООО "Экспо-тур", ООО "Роза ветров" и другие турфирмы, из-за приостановки деятельности которых были нарушены права граждан.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала