Рейтинг@Mail.ru
Туристическая компания "Лайм Трэвел" объявила о банкротстве - 30.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристическая компания "Лайм Трэвел" объявила о банкротстве

Приостановил свою деятельность еще один туроператор
Приостановил свою деятельность еще один туроператор
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 авг - ПРАЙМ. Московская туристическая компания "Лайм Трэвел" 29 августа официально приостановила свою деятельность, поскольку не в состоянии оплатить туроператору более ста оформленных путевок. Сумма общего долга компании составляет 17 млн рублей, сообщил "Известиям" генеральный директор "Лайм Трэвел" Игорь Азаров.

Клиентам, которые должны были вылететь на отдых в начале сентября, теперь предлагается повторно оплатить пакет туроператорам, либо отказаться от поездки.

"В туристической отрасли наступил сильный кризис, спрос упал до нуля, - рассказал Азаров. - Обычно деньгами, которые поступали от новых клиентов, мы оплачивали текущие заявки. Мы рассчитывали, что будет рост продаж и новыми средствами мы покроем ваши заявки. Но после того как несколько туроператоров обанкротились, по телевидению с утра до ночи говорят бронировать самостоятельно. Из-за этого люди перестали покупать у нас туры".

Рынок туризма действительно захлестнула волна кризиса. 16 июля руководство туроператора "Нева" объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. 25 июля в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила деятельность компания "Роза ветров Мир", а 30 июля - петербургский туроператор "Экспо-тур". В субботу, 2 августа объявил о приостановке своей деятельности туроператор "Лабиринт", 5 августа - группа компаний "ИнтАэр", 6 августа - "Нордик Стар.

В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов - как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых. По данным Ростуризма, в общей сложности от прекращения деятельности туроператоров этим летом пострадали около 65 тысяч человек.

В Ассоциации туроператоров России выразили уверенность, что туристический рынок по-прежнему будут покидать игроки, неспособные справиться с кризисной ситуацией. Как заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, в связи с последними банкротствами продажи туров по всем направлениям в августе снизились на 25% по отношению к уровню июля этого года. В то же время она подчеркнула, что крупных банкротств не ожидается.

Говоря о том, почему большинство приостановивших в последнее время деятельность туроператоров базировалось в Санкт-Петербурге, Ломидзе отметила, что петербургский рынок достаточно закрытый, локальный и самостоятельный.

"Там мало федеральных операторов. Аналитики АТОР считают, что банкротство "Невы" по принципу домино зацепило очень многих участников рынка", - отметила исполнительный директор ассоциации.

Произошло падение спроса, и поскольку оно было локальным, то эффект наиболее ярко проявился именно в отправной точке - Санкт-Петербурге, добавила Ломидзе. Она не исключила, что о приостановке деятельности вскоре могут заявить и другие петербургские туроператоры.

По ее прогнозу, в Москве такого эффекта быть не должно, поскольку в столице работает много федеральных туроператоров, у которых есть отделения по всей стране. "В Москве есть возможность для какого-то маневра, а в Петербурге туроператоры ее лишены", - отметила Ломидзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала