Рейтинг@Mail.ru
КС запретил придавать обратную силу нормам начисления страховых взносов авиаперевозчикам - 17.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

КС запретил придавать обратную силу нормам начисления страховых взносов авиаперевозчикам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Конституционный суд (КС) России в понедельник признал несоответствующими Конституции правовые нормы, придающие обратную силу правилам начисления авиаперевозчикам страховых взносов на дополнительное соцобеспечение членов летных экипажей, сообщается в материалах пресс-службы суда.

Суд проверял конституционность поправок в закон "О дополнительном соцобеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" от 23 декабря 2010 года. С внесением соответствующих изменений был отменен лимит базы для начисления страховых взносов, сверх которого платежи не взимались.

"Оспариваемая норма не соответствует Конституции в той мере, в какой она придает обратную силу ухудшающим положение плательщиков правилам определения базы для начисления взносов на доплату к пенсии членам летных экипажей", - говорится в сообщении.

Как сообщил журналистам после заседания судья-докладчик Конституционного суда Владимир Ярославцев, те выплаты, которые уже успели сделать авиаперевозчики до вступления в силу сегодняшнего постановления КС РФ, не будут возвращены. "Те суммы, которые уже были выплачены авиакомпаниями возврату не подлежат", - сказал он.

Поводом к рассмотрению дела явились запросы арбитражных судов Сахалинской области и Приморского края. "В производстве арбитражных судов находятся иски авиакомпаний ОАО "Владивосток Авиа" и ОАО "Авиакомпания "Сахалинские авиатрассы", которые оспаривают, в частности, решения пенсионного фонда, оштрафовавшего авиаперевозчиков за нарушение законодательства о страховых взносах", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что база начисления возросла, и выплаты увеличились. При этом новая система расчетов вводилась с 1 января 2010 года. На момент принятия изменения авиакомпании уже произвели выплаты страховых взносов за 2010 год. В связи с изменениями законодательства авиаперевозчикам были доначислены страховые взносы.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала