Рейтинг@Mail.ru
Инициатива Навального удостоилась комплиментов на сайте правительства - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатива Навального удостоилась комплиментов на сайте правительства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Самой популярной инициативой на портале «Российской общественной инициативы», запущенном по предвыборному предложению президента Владимира Путина, стал запрет чиновникам и сотрудникам компаний с государственными и муниципальным участием приобретать легковые автомобили стоимостью выше 1,5 млн рублей. Об этом, как сообщается на сайте правительства, заявил президент Фонда информационной демократии Илья Массух на первом заседании экспертной рабочей группы по работе портала.

С этой инициативой в начале апреля выступил основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, развернул в сети активную кампанию в ее поддержку. К настоящему моменту предложение Навального, кандидата в мэры Моксвы, обвиняемого в хищении леса на 16 млн руб. у кировского госпредпрития "Кировлес", набрало на сайте РОИ более 85 000 голосов. И, по-видимому, именно эта инициатива первой достигнет необходимой планки в 100 000 голосов, чтобы, возможно, быть рассмотренной российским парламентом.

Идея рассмотрения в парламенте гражданских инициатив, собравших более 100 000 подписей в интернете, впервые прозвучала в статье Путина «Демократия и качество государства», опубликованной в «Коммерсанте» 6 февраля 2012 года. В апреле 2012 года предложение получило свое развитие в докладе рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство»: эксперты рекомендовали создать единый портал для сбора предложений граждан. 15 апреля 2013 года он был запущен. В конце июня премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил состав экспертной группы, члены которой будут анализировать предлагаемые инициативы и готовить решения о целесообразности разработки нормативно-правовых актов по их реализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала