Рейтинг@Mail.ru
Власти объединят весь бизнес в рамках каждого аэропорта МАУ в отдельное АО - 03.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти объединят весь бизнес в рамках каждого аэропорта МАУ в отдельное АО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - Прайм. Власти РФ намерены в ближайшие годы консолидировать в рамках каждого аэропорта МАУ аэропортовый бизнес и бизнес, находящийся в его периметре, аэропорт "Домодедово" пока не представил свою позицию по данному вопросу, сообщил министр транспорта Максим Соколов журналистам по итогам совещания у президента по развитию МАО.

"Необходимо сделать в ближайшее время, хотя это займет не меньше одного года, - это консолидировать в рамках каждого из аэропортов все аэропортовые бизнесы и бизнесы, находящиеся в его периметре. Это нужно для того, чтобы центр прибыли был в одной единой компании, владельцами этой компании были бы российские юридические лица", - сказал Соколов. Он пояснил, что, таким образом, весь аэропортовый бизнес, который в настоящее время в некоторых аэропортах разбросан по многочисленным компаниям, был введен в единое акционерное общество.

"Мы понимаем, что доля РФ уменьшится в зависимости от каждого аэропорта до определенной величины, но при этом в абсолютных значениях эта доля вырастет, потому что эти компании станут прозрачными, в том числе для потенциальных инвесторов, будущих покупателей акций этих аэропортовых комплексов, когда для этого наступит время", - добавил министр. Он пояснил, что для каждого аэропорта планируется создать отдельное АО.

Отвечая на вопрос о том, как в этой ситуации будет действовать аэропорт "Домодедово", Соколов пояснил, что эту модель можно применить только тогда, когда она будет абсолютно одинаковой для всех московских аэропортов и будет прозрачной для инвесторов. "Если наши коллеги – владельцы аэропорта "Домодедово" - будут согласны к дальнейшему развитию своего бизнеса на данных условиях, то эта модель должна быть применимой к ним", - сказал Соколов.

Отвечая на вопрос о случае несогласия аэропорта, он отметил, что "мы будем работать, и когда поймем, что этот путь нереализуем, тогда будем искать другие пути для его развития", - сказал Соколов.

ЧИТАТЬ: Путин: бенефициары московских аэропортов должны быть известны >>

 

Также власти РФ намерены консолидировать госимущество в московских аэропортах в виде земельных участков, взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек с тем, чтобы передать их в управление Росимуществу, а затем в концессию. Для управления этим имуществом будет создана единая госкомпания, сообщил Соколов.

"Должно быть консолидировано имущество РФ в виде земельных участков, существующих взлетно-посадочных полос, перронов, рулежных дорожек, они должны быть выведены из различных ФГУПов в казну РФ и управляться Росимуществом для того, чтобы в дальнейшем передать в концессию будущим акционерам, правда уже после того, как РФ выполнит все свои обязательства в рамках действующих федеральных целевых программ", - сказал Соколов.

В частности он пояснил, что речь идет об обязательствах по созданию аэродромной инфраструктуры, о завершении строительства ВПП в "Шереметьево", созданию перронов, реконструкции второй взлетно-посадочной полосы в "Домодедово".

"Было принято решение о том, что имущество должно управляться единой компанией. Это процесс, который будет вести к консолидации имущества и дальнейшему контролю за деятельностью концессионеров", - отметил Соколов. Он добавил, что это будет госкомпания.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала