Рейтинг@Mail.ru
Якунин: Убыток РЖД при заморозке тарифов в 2014 году может достичь двузначной цифры - 11.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якунин: Убыток РЖД при заморозке тарифов в 2014 году может достичь двузначной цифры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 сен - Прайм. Убыток РЖД при нулевой индексации грузовых тарифов в 2014 году может достичь двузначной цифры вместо ожидавшихся 1,7 миллиарда рублей прибыли, заявил глава компании Владимир Якунин.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить предложения по сохранению в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий на уровне 2013 года.

"Речь идет не о прямом счете - сколько мы недополучим денег, а о том, что наш баланс может приобрести отрицательный характер. Мы вместо планируемой прибыли 1,7 миллиарда рублей при том сжатом бюджете, который планировали до рассуждения на тему замораживания тарифов, можем выйти в негативную зону и уйти в негативную двузначную цифру, а это повлечет за собой крайне негативные последствия для инвестиционного рейтинга компании, условий заимствования и так далее", - заявил глава РЖД телеканалу "Россия 24".

По словам Якунина, вряд ли предлагаемое замораживание тарифов сможет подстегнуть рост экономики РФ, замедлившийся в первом полугодии до 1,4% с 4,5% годом ранее. Более того, бюджет государства при нулевой индексации тарифов в 2014 году может недополучить 350 миллиардов рублей в виде налогов от РЖД, говорил Якунин во вторник.

"Если раньше мы рассчитывали, что сможем при согласованной правительством стратегии долгосрочных тарифов и стабильных инвестиций делать вклад в рост ВВП от 1,5% до 2,5%, то мы такого вклада сделать не сможем", - сказал глава РЖД в эфире "России 24".

Заморозка тарифов, по расчетам РЖД, вынудит компанию, которая является одним из крупнейших налогоплательщиков в РФ, снизить объем инвестпрограммы и сократить 60 тысяч сотрудников. "Сегодня от инвестиционной программы зависит в том числе эффективность работы 19 отраслей экономики. <...> Мы представили свои расчеты в правительство, которые показывают, что подобный сценарий может привести к крайне негативным последствиям для компании, но приведет и к негативным последствиям для экономики в целом", - заявил Якунин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала