Рейтинг@Mail.ru
Стоимость ж/д перевозок нефти и нефтепродуктов в 2014 г может вырасти на 6% - 24.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость ж/д перевозок нефти и нефтепродуктов в 2014 г может вырасти на 6%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 сен - Прайм. Тариф ОАО "Российские железные дороги" на перевозку нефти и нефтепродуктов в 2014 году может вырасти на 6%, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на двух профильных федеральных чиновников.

Эта мера обеспечит РЖД доход в 18 миллиардов рублей, говорит один из собеседников "Ведомостей". Пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила: такую меру обсуждают. Но решение пока не принято, отметила она.

Тарифы естественных монополий для промышленных потребителей в РФ в 2014 году будут заморожены, а в 2015 и 2016 годах их рост составит по 5%, тарифы для населения будут индексироваться по формуле "инфляция минус" (на 30% ниже инфляции за предыдущий год).

 Согласно расчетам РЖД, компания потеряет 75,1 миллиарда рублей собственно от заморозки тарифов, 4,9 миллиарда рублей - от снижения темпов роста грузооборота и 13,2 миллиарда рублей в связи с ухудшением структуры перевозок. Всего компания оценивает свои потери в 93,2 миллиарда рублей. Как сообщил источник со ссылкой на документы РЖД, в результате убыток компании в 2014 году может составить 60 миллиардов рублей вместо ожидавшейся прибыли в 1,7 миллиарда рублей.

Для того, чтобы избежать убытка РЖД, разработаны меры, которые, помимо индексации на 6% тарифов на перевозки нефти и нефтепродуктов, включают отказ от повышения зарплат для работников монополии, оптимизацию системы закупок - 8 миллиардов рублей, рассказывает один из собеседников "Ведомостей".

Кроме того, совет директоров РЖД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2012 год, а 13,404 миллиарда рублей (95% чистой прибыли) направить на финансирование инвестиционных проектов и вознаграждения членам совета директоров, сообщила в понедельник компания.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала