Рейтинг@Mail.ru
"Добролет" спешит на взлет: лоукостер от "Аэрофлота" - 10.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Добролет" спешит на взлет: лоукостер от "Аэрофлота"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт – Прайм, Ольга Ждан. "Аэрофлот"

презентовал один из самых амбициозных своих проектов за последние годы – бюджетную авиакомпанию "Добролет".

Сервис "Добролета" будет очень аскетичным, как у настоящих дисконтных проектов: неоткидывающиеся спинки кресел, отсутствие бесплатного питания, багажа и т.д. За все дополнительные услуги придется платить дополнительно, но благодаря таким "жестким условиям" цена на перевозки может снизиться относительно рынка на 40%.

Менеджмент рассчитывает вывести "дочку" на рентабельность, первоначально нулевую, уже через два года работы, еще через год-два капитализация "Добролета" должна составить до 1,4 миллиарда долларов при текущей капитализации материнской компании в 1,9 миллиарда долларов. Между тем успеха проект может добиться только при жесткой экономии.

"Ограничения, которые существуют у зарубежных лоукостеров, <...> должны быть и у нас. Это отсутствие питания или питание за отдельную плату, это провоз, пронос багажа за отдельную плату. То есть ничего бесплатного не будет", - заявил на пресс-конференции глава "Аэрофлота" Виталий Савельев.

ЧИТАТЬ: Лоукостер "Аэрофлота", возможно, будет называться "Добролет" >>

БЮДЖЕТНЫЙ "ДОБРОЛЕТ"

Именно "Добролет" называлось акционерное общество, созданное в 1923 году и являющееся предшественником современного "Аэрофлота". Возглавит новую авиакомпанию экс-глава обанкротившегося российского лоукостера "Авианова" Владимир Горбунов.

Совет директоров "Аэрофлота" в июле текущего года одобрил создание 100-процентной дочерней компании – низкобюджетного перевозчика. В четверг стало известно, что компания зарегистрировала "Добролет", как юридическое лицо в форме ООО. В "Аэрофлоте" уточнили, что сертификат эксплуатанта, который позволяет авиакомпаниям осуществлять операционную деятельность, еще не получен. В среднем от подачи документов до выдачи сертификата проходит три месяца, отметили в Росавиации.

Инвестиции в проект в ближайшие два года составят 100 миллионов долларов в течение первых двух лет. Аналитики, опрошенные агентством "Прайм" отмечают, что "Добролет" может выйти на безубыточность в среднесрочной перспективе.

ЧИТАТЬ: "Аэрофлот" надеется вывести лоукостер "Добролет" на окупаемость через 2 года >>

"Думаю, что если они смогут получить ожидаемую загрузку кресел, а также окончательно пролоббировать введение невозвратных билетов, разрешение для (работы – ред.) иностранных пилотов, скидки по аэропортовым услугам, как и отказ от бортового питания, то вероятность выйти на окупаемость существует", - говорит Андрей Рожков из "Метрополя".

"Как показывает мировая практика, лоукостеры по сравнению с традиционными авиакомпаниями в большинстве случаев демонстрирует более высокую рентабельность при менее значительной долговой нагрузке. С учетом возможной синергии с материнской компанией, лоукостер в целом может выйти на безубыточность в среднесрочной перспективе", - считает аналитик "Региона" Алла Юрова.

По подсчетам "Региона", если исходить из рыночных мультипликаторов и заявленного ранее в СМИ показателя "Добролета" по чистой прибыли к 2018 году, прибавка от лоукостера к капитализации "Аэрофлота" может составить на треть меньше, чем рассчитывает сама компания. В СМИ была информация, что в 2015 году прибыль лоукостера должна составить 26 миллионов долларов, а к 2018 году - около 150 миллионов долларов.

НА ЧЕМ И КУДА БУДЕТ ЛЕТАТЬ

"Авиакомпания взлетит в середине следующего года", - сообщил Савельев, однако точной даты пока нет. В первый год работы пассажиропоток новой авиакомпании составит около одного миллиона пассажиров.

В презентации компании отмечается, что в 2014 году лоукостер начнет выполнять полеты из Москвы в восемь российских городов – Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Махачкалу, Краснодар, Уфу, Калининград и Новый Уренгой. В 2015 году маршрутная сеть будет расширена до 19 городов, а в 2016 году – уже до 26. По словам Савельева, по законодательству новая авиакомпания в первые два года своей работы может летать только в города РФ, в дальнейшем – за рубеж.

ЧИТАТЬ: Группа "Аэрофлот" в I полугодии сократила чистую прибыль по МСФО в 4,7 раза >>

Андрей Рожков отмечает, что по ряду городов – Петербург, Краснодар, Самара спрос будет и может гарантировать целевую загрузку. "По остальным сейчас сказать сложно", - отметил аналитик.

"Лоукостерами летают не только низкодоходные группы населения, в мире проявляется тенденция к увеличению доли более обеспеченных пассажиров на рейсах низкобюджетных компаний. Поэтому, я полагаю, что низкобюджетные перевозки по выбранным маршрутам будут востребованы", - говорит Юрова.

По ее словам, к примеру, рынок направления из Москвы в Петербург характеризуется значительной емкостью и динамикой. Здесь железная дорога успешно конкурирует с авиацией, и большинство рейсов "Сапсана" показывают высокий уровень загрузки. Однако частоту скоростных поездов на этом направлении увеличить уже затруднительно, что открывает новые возможности для авиакомпаний, говорит она.

Елена Садовская из RMG также отмечает, что спрос на указанные "Аэрофлотом" маршруты будет, если по ценам лоукостер будет в состоянии конкурировать с железной дорогой. "Преимущество касаемо временных затрат неоспоримо, плюс комфорт. Я думаю, что многие готовы будут платить за авиаперелет разумную премию и пересядут на самолет", - отмечает она. При этом, по ее мнению, в маршрутную сеть можно было бы включить и туристические направления внутри России, хотя бы сезонно.

Летать пассажиры "Добролета" будут на новых самолетах Boeing-737-800 NG в одноклассной компоновке вместимостью 170 кресел, Савельев отметил, что возможно вместимость будет 189 кресел. Первоначально в парке будет 8 судов, а уже через три года после начала работы их может быть 40.

С базовым аэропортом пока окончательного решения нет. Савельев отметил, что переговоры продолжаются с московским "Домодедово". По его словам, "Шереметьево" не подходит, так как из него летает сам "Аэрофлот". А с "Внуково" договориться не удалось. Отдельных аэропортов или терминалов для низкобюджетных авиакомпаний в РФ нет. В настоящее время Минтранс и профильные министерства прорабатывают этот вопрос. В качестве основных претендентов на лоукост-аэропорт назывались "Ермолино", "Остафьево", "Клин".

ЭТО ВАМ НЕ "АЭРОФЛОТ"

Савельев еще раз подчеркнул, что сервис в лоукостере будет аскетичным, что и позволит пассажирам предложить более низкую стоимость авиабилета.

Гендиректор "Аэрофлота" отметил, что снижение стоимости перевозки до 40% по сравнению с традиционными авиаперевозчиками будет достигаться большим количеством мест в салоне за счет уменьшения шага между креслами и неоткидывающимися спинками.

Также будут исключительно прямые продажи билетов, то есть не будет офисов продаж, будут введены дополнительные платы за билет с комфортным местом, регистрируемый багаж, приоритетную посадку и питание на борту, возможность бронирования и продажи дополнительных услуг онлайн. Согласно международной практике, средний чек на питание на рейсе лоукостера составит от 1 до 17 долларов на кресло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала