Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзным лидерам "Аэрофлота" грозит до 10 лет - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзным лидерам "Аэрофлота" грозит до 10 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - Прайм. В минувшие выходные по подозрению в крупном мошенничестве были задержаны исполнительный директор региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексей Шляпников, вице-президент этой организации Валерий Пимошенко, и активист профсоюза - депутат Можайского муниципального района Сергей Кнышов, сообщает РИА новости.

По версии следствия, Шляпников и Пимошенко требовали с летного директора ОАО "Аэрофлот" 100 миллионов рублей за урегулирование вопроса необходимости перерасчета заработной платы летного состава.

Как пояснили РИА Новости в МВД, по решению суда авиапредприятие обязано произвести перерасчет более чем 1,2 тысячи работникам с учетом необходимых доплат ("ночные" и "за вредность"). Выплаты могут составить около 1 миллиарда рублей.

Подозреваемые были задержаны с поличным при получении первой части суммы (10 миллионов рублей) из депозитария банка.

Мещанский суд Москвы в субботу заключил Пимошенко под стражу на два месяца, а меру пресечения Шляпникову, арест которого был продлен на 72 часа, суд определит во вторник.

В отношении Шляпникова и Пимошенко возбуждено дело о покушении на хищение имущества ОАО "Аэрофлот" путем обмана в особо крупном размере. Максимальная санкция по этой статье - лишение свободы на 10 лет.

В воскресенье по тому же делу был задержан депутат Можайского муниципального района Подмосковья Сергей Кнышов. Как сообщили в СК в ближайшее время он будет допрошен в качестве обвиняемого.

Представители "Аэрофлота" уже заявили, что полностью поддерживают действия властей.

"Указанный ШПЛС объединяет подавляющее меньшинство пилотов Аэрофлота и на протяжении всех лет своего существования единственной задачей его боссов был обман состоящих в нем пилотов, разжигание в них ненависти к собственной компании, предъявление все новых и новых абсолютно нереалистичных требований", - сообщил представитель компании агентству. 

 

В окружении депутата Кнышова "Коммерсанту" сообщили, что профсоюз борется с руководством компании, требуя компенсации за ночные полеты и вредность труда летчиков. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала