Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Таможенный союз создаст альтернативу международной системе TIR - 23.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: Таможенный союз создаст альтернативу международной системе TIR

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - Прайм. Россия инициирует разработку в Таможенном союзе своей системы транзита без использования книжек МДП, сообщил в среду журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

ФТС: Около 1,5 тыс российских перевозчиков смогут работать без гарантий транзита >>

Система МДП (международные дорожные перевозки, TIR) работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 года. Книжки МДП гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме. В России книжки перевозчикам продает Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП), которую ФТС обвиняет в задолженности перед бюджетом в 20 миллиардов рублей.

Российская таможня намерена с 1 декабря полностью прекратить сотрудничество с АСМАП. В настоящее время действие книжек МДП уже отменено в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах. Вместо книжек перевозчики должны предоставлять другие виды гарантии уплаты таможенных пошлин на тот случай, если автомобиль "потеряется" в пути и не доедет до заявленного грузополучателя.

ЧИТАТЬ: ООН призвала Россию пересмотреть решение о выходе из системы международных перевозок TIR >>

"Мы инициируем собственные договоренности между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Мы будем действовать по аналогии с такими же правилами, которые существуют в Евросоюзе. И до того, как эти правила будут разработаны и приняты для перевозчиков грузов, которые направляются в Белоруссию и Казахстан, книжки МДП будут применяться", - сказал Шувалов, отметив, что ФТС надо проработать этот временный механизм.

По его словам, вопрос о применении или отказе от книжек МДП окончательно не решен. "Таможенная служба России имеет свои претензии к использованию книжек МДП, в том числе поскольку нет полного гарантийного покрытия и есть несколько случаев, по которым надо серьезно разбираться. Мы считаем, что здесь претензии таможенной службы абсолютно правомерны. По случаям, по которым они хотят получить возмещения, им нужно получить", - сказал Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала