Рейтинг@Mail.ru
Путин: Объединению Транссиба и Транскорейской желдороги мешают политические трудности - 12.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Объединению Транссиба и Транскорейской желдороги мешают политические трудности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя - Прайм. Президент РФ Владимир Путин поддерживает идею воссоздания Транскорейской железной дороги и соединения ее с Транссибом, если Южной Корее и КНДР удастся преодолеть "определенные политические трудности".

"Если бы Северной и Южной Корее удалось договориться между собой о том, чтобы, преодолевая определенные политические трудности, воссоздать Транскорейскую железную дорогу, если бы компании Республики Корея подключились бы к развитию железнодорожной транспортной инфраструктуры, в том числе имея в виду портовые сооружения в Корейской Народно-Демократической Республике, то это было бы очень большим вкладом в реализацию как раз той программы, безусловно, очень интересной и перспективной, которую сформулировала госпожа президент (президент Южной Кореи Пак Кын Хе)", - сказал Путин в интервью южнокорейской телерадиовещательной компании KBS.

ЧИТАТЬ: РЖД могут получить на БАМ и Транссиб еще 26 млрд руб средств ФНБ >>

Ранее Пак Кын Хе предложила соединить в общую транспортную сеть автомобильные и железные дороги Южной и Северной Кореи, Китая, России и стран Центральной Азии с выходом на транспортные инфраструктуры европейских стран.

По словам Путина, такая совместная работа представляет интерес для России. В настоящее время РЖД уже реализуют проект объединения Транссибирской магистрали и Транскорейской железной дороги. Реконструировано 54 километра железнодорожного пути в рамках пилотного проекта Хасан-Раджин. В рамках проекта, помимо реконструкции железнодорожных путей, был построен грузовой терминал, рассчитанный на перевалку 4 миллионов тонн угля в год.

"Вопрос о потребностях промышленности Республики Корея известен. Если бы, повторяю еще раз, была бы достигнута договоренность с вашими северными соседями, с Корейской Народно-Демократической Республикой, то возможности Дальнего Востока и Восточной Сибири России, безусловно, могли бы очень эффективно сочетаться с потребностями промышленных предприятий на юге Корейского полуострова", - отметил Путин.

По его словам, для этого необходимо преодолеть ряд трудностей политического характера. "Конечно, при этом нужно, безусловно, с уважением отнестись к озабоченностям Северной Кореи по поводу решения вопросов безопасности. Но это процесс, требующий профессионального подхода, терпения и уважительного отношения друг к другу. Мне кажется, что сегодня создаются такие условия. И я очень надеюсь, что этот проект будет доведен до конца", - заявил российский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала