Рейтинг@Mail.ru
Boeing из Москвы разбился в аэропорту Казани: 50 жертв, несколько версий - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Boeing из Москвы разбился в аэропорту Казани: 50 жертв, несколько версий

© МЧС РФ | Перейти в медиабанкВ аэропроту Казани разбился пассажирский самолет
В аэропроту Казани разбился пассажирский самолет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Пассажирский самолет Boeing 737 из Москвы разбился при посадке в аэропорту Казани. По предварительным данным, шесть членов экипажа и 44 пассажира погибли. Следствие возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта и рассматривает среди основных версий ошибку пилотирования, погодные условия и техническую неисправность.

В 19.25 мск дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС поступило сообщение о том, что Boeing Москва - Казань при посадке в международном аэропорту "Казань" потерпел крушение.

Разбившийся в Казани Boeing эксплуатировался 23 года>>

По данным МЧС, самолет "взорвался". Как сообщил источник агентства в правоохранительных органах республики, лайнер внезапно потерял высоту при заходе на посадку, после чего носом упал в районе взлетно-посадочной полосы. "Этот рейс должен был приземлиться в аэропорту Казани в 19.40, а по уточненным данным, самолет упал в 19.26. то есть высота была приличная", - сказал в свою очередь представитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Разбившийся в Казани самолет был застрахован на сумму $9 млн>>

При падении самолет распался на несколько частей, сообщил представитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу. Представитель Росавиации пояснил, что лайнер дважды заходил на посадку.

Родные погибших с упавшего в Казани самолета получат по 2 млн рублей от страховщика>>

Семьи погибших в авиакатастрофе в Казани получат по 1 млн руб от местных властей>>

На борту находились 50 человек: шесть членов экипажа и 44 пассажира, все они погибли. По предварительным данным, детей на борту не было. Региональное МЧС открыло горячую линию в связи с падением самолета в Казани по телефону 8 (843) 227-46-50, а федеральное - по телефону 8 (800) 775-17-17.

Место происшествия было оцеплено сотрудниками полиции. Пожар на месте крушения потушен, специалисты ищут "черные ящики". Аэропорт Казани был закрыт для приема лайнеров до 23.00. Принимать рейсы вместо Казани приготовился уфимский аэропорт.

КОМПАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Разбившийся самолет принадлежал авиакомпании "Татарстан". По данным СК России, самолет совершал рейс номер 363 из московского аэропорта "Домодедово".

Представитель СОГАЗ сообщил, что ответственность авиакомпании "Татарстан" перед пассажирами была застрахована в СОГАЗе, а весь остальной комплекс услуг по страхованию авиакомпании, в том числе страхование воздушных судов, предоставляет "АК Барс Страхование".

В соответствии с законом, страховая выплата в случае гибели пассажира составляет 2 миллиона рублей, кроме того, оплачиваются расходы на погребение в размере 25 тысяч рублей.

Комиссия Ространснадзора приступила к внеплановой проверке авиакомпании "Татарстан".

РАССЛЕДОВАНИЕ

СК возбудил по факту крушения самолета уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". По данным СК, на месте происшествия следователи и следователи-криминалисты СК России проводят неотложные следственные действия.

Следствие рассматривает несколько основных версий произошедшего: ошибка пилотирования, погодные условия и техническая неисправность, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. Он также сообщил, что в понедельник в Казань вылетит и глава ведомства Александр Бастрыкин, который взял расследование под личный контроль.

Представитель Ситуационного центра Росгидромета заявил, что погодные условия в аэропорту Казани на момент крушения Boeing 737, по предварительным данным, не препятствовали посадке воздушных судов такого типа.

На месте был развернут оперативный штаб. В 22.30 начнется первое заседание штаба.

МЧС России отправило в Казань оперативную группу - специалистов отряда "Центроспас" и центра "Лидер". Ее возглавляет замглавы МЧС Владимир Степанов. Кроме того, МЧС отправило в Казань психологов своего Центра экстренной психологической помощи, которые будут работать вместе с казанскими коллегами, оказывая всю помощь родственникам погибших. Минздрав направил в Казань судебных медиков Российского центра судебно-медицинской экспертизы для оказания необходимого содействия региональным специалистам.

Компания Boeing также выясняет подробности авиакатастрофы в Казани, а затем определится с участием своих экспертов в расследовании.

ПОРУЧЕНИЯ

Президент России Владимир Путин поручил правительству срочно сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. "После получения соответствующего доклада об авиакатастрофе, глава государства поручил правительству РФ срочно сформировать правительственную комиссию по расследованию причин и обстоятельств авиакатастрофы", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, "президентом даны поручения соответствующим министерствам и ведомствам по незамедлительному принятию мер для выполнения поисково-спасательной операции". "Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших в этой ужасной катастрофе", - подчеркнул Песков.

Глубокие соболезнования родственникам жертв трагедии принес и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Минтранс России по поручению главы правительства сформировал комиссию по ликвидации последствий катастрофы. Комиссию возглавил руководитель ведомства Максим Соколов, который в ближайшее время вылетит на место ЧП.

Глава Татарстана Рустам Минниханов также был проинформирован о падении самолета и поручил соответствующим структурам принять все необходимые меры.

Материал подготовлен РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала