Рейтинг@Mail.ru
Минтруд и ФНПР держат на контроле кадровую ситуацию в РЖД - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд и ФНПР держат на контроле кадровую ситуацию в РЖД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Минтруд и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) держат на контроле кадровую ситуацию в ОАО "Российские железные дороги", которое приняло решение о переводе на неполную рабочую неделю 27% работников.

В ОАО "РЖД" работает около миллиона человек. Решение о переходе на неполную рабочую неделю было принято в связи с падением объема перевозок и доходов и было согласовано с трудовым коллективом и профсоюзами. РЖД не исключает, что в случае сокращения сотрудников часть из них могут задействовать в реализации зарубежных проектов.

ЧИТАТЬ: Якунин: РЖД перевели на неполную рабочую неделю 27% сотрудников >>

"Ситуация находится на контроле у министерства труда", - сказал РИА Новости глава министерства Максим Топилин. "Мы работаем, с ними (РЖД) в том числе, по возможным предложениям в тех отраслях, которые имеют программы модернизации", - добавил министр, не исключив возможность проведения программ профессионального переобучения при софинансировании со стороны государства.

 В свою очередь председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сообщил, что ФНПР также следит за ситуацией. "Конечно, следим за ситуацией. Самое главное - за ней следит отраслевой профсоюз железнодорожников и транспортных строителей. Мы знали о ситуации, которая может сложиться в связи с тем, что инвестиционные программы ОАО "РЖД" были секвестированы. Это плохой знак", - отметил Шмаков.

По его мнению, в случае с РЖД работают все механизмы защиты. "Это правомерно (сокращенная рабочая неделя). Никакая ответственная компания, а РЖД - компания ответственная, никогда не будет просто так квалифицированными работниками разбрасываться. Я знаю, что были переговоры у руководства компании с профсоюзом. Работникам обязаны выплачивать 2/3 среднего заработка за то время, когда они не работают. Все механизмы защиты работают", - отметил Шмаков.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала