Рейтинг@Mail.ru
МАК нашел конструктивные недостатки при проектировании SSJ-100 - 30.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАК нашел конструктивные недостатки при проектировании SSJ-100

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 дек - Прайм. Конструктивные недоработки были выявлены в Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100, RRJ-95B), допущенные при проектировании лайнера, следует из директивы летной годности авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которая оказалась в распоряжении "Прайма".

"При эксплуатации RRJ-95B имели случаи системного невыпуска предкрылков <…>. Посадка самолетов совершалась с невыпущенными предкрылками и закрылками в положении FLAPS", - говорится в документе.

В ходе анализа специалисты ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) выяснили, что дефект вызван тем, что в "некоторых случаях <…> происходит боковое смещение рельсов относительно оси шестерни редуктора". По итогам совместных работ ГСС с компанией Liebherr (проектировала систему кондиционирования), выяснилось, что дефект вызван скоплением влаги "в приводах трансмиссии системы управления предкрылками при высокой влажности атмосферы, характерной для весенне-осеннего периода (влага и блокирует работу механизма)", - говорится в документе.

"Компания-разработчик системы управления Liebherr в настоящее время осуществляет работы по изменению конструкции редуктора. ГСС внесли временное изменение в руководство по летной эксплуатации. Пилоты имеют возможность выпустить закрылки, погасив посадочную скорость, это гарантирует безопасную посадку", - комментирует замечания МАК представитель пресс-службы Объединенной авиастроительной корпорации

.

Представитель крупнейшего эксплуатанта SSJ-100 "Аэрофлота"

от комментариев отказался. Но источник, который побывал на днях на заседании у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова по вопросу эксплуатации SSJ-100, рассказал "Прайму" (ссылаясь на доклады авиакомпаний), что от пилотов требуется более высокая подготовка - скорость с невыпущенными закрылками при посадке (даже с предкрылками в положении FLAPS) становится выше, чем если бы механизм исправно функционировал.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала