Рейтинг@Mail.ru
Завод "ё-мобилей" в Санкт-Петербурге готовят к продаже китайцам - 08.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завод "ё-мобилей" в Санкт-Петербурге готовят к продаже китайцам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля. /ПРАЙМ/. Завод в Петербурге, где планировалось производить "ё-мобили", хотят купить китайские инвесторы. Компания из КНР, производящая автокомпоненты, ведет переговоры с "Ё-авто" о приобретении двух корпусов в индустриальном парке "Марьино" в Петродворцовом районе северной столицы, сообщил журналистам председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин.

"Идет обсуждение с одним из китайских производителей автокомпонентов по выкупу корпусов "Ё-авто". Они рассматривают этот вопрос и общаются сейчас и с нами, узнают, какова позиция властей по поддержке проекта. Они хотели бы получить статус стратегического /инвестпроекта - прим.ред./", - сказал Максим Мейксин. - "Насколько я понимаю, они ищут площадку, где они быстро могли бы стартовать, где готова земля и корпуса".

По словам чиновника, проект с участием китайцев может получить статус стратегического. Чтобы это произошло, согласно закону, требуются инвестиции от 800 миллионов рублей. Однако власти Петербурга намерены снизить эту плану до 500 миллионов. Соответствующие поправки в местное законодательство сейчас готовятся профильным комитетом и будут внесены в городское законодательное собрание уже осенью. 

"Сейчас этот вопрос обсуждается, не только под эту сделку, но и в целом", - отметил Мейскин, добавив, что "объем инвестиций в эту сделку большой, обсуждается в пакете также невыбранная электрическая мощность, которая осталась зарезервированной за "Ё-авто" /5 МВт/ и другие вопросы, которые были прописаны ранее в соглашении".

Весной этого года компания "Ё-Инжиниринг" Михаила Прохорова, проектировавшая гибридный "ё-мобиль", передала ФГУП НАМИ всю конструкторскую документацию и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси. Сумма сделки составила символический 1 евро. Прохоров тогда заявил, что выпускать "ё-мобиль" в России в нынешней экономической ситуации невозможно. Свое решение передать разработки государству он объяснил любовью к родине. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала