Рейтинг@Mail.ru
Российские госкомпании обяжут покупать отечественные автомобили - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские госкомпании обяжут покупать отечественные автомобили

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкОсмотр премьер-министром РФ В.Путиным автомобиля "Лада-Гранта" на заводе в Тольятти
Осмотр премьер-министром РФ В.Путиным автомобиля Лада-Гранта на заводе в Тольятти
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт – ПРАЙМ. Минпромторг подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Директива распространяется в целом на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома, конкретной номенклатуры нет.

В Минпромторге изданию подтвердили факт подготовки документа. В Минэкономики пояснили, что мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, но не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров.

"Там требуется более сложный механизм, он пока не проработан", - объясняет источник "Коммерсанта".

В документе не указаны конкретные госкомпании, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства. "Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний", - пояснил собеседник издания, подчеркнув, что такой механизм не будет противоречить нормам ВТО.

Как сообщает издание, участники рынка считают, что наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим.

Документ должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала