Рейтинг@Mail.ru
ЕврАзЭС будет обсуждать новый кредит Минску только при выполнении условий по действующему - 28.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕврАзЭС будет обсуждать новый кредит Минску только при выполнении условий по действующему

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 авг - Прайм. Антикризисный фонд (АКФ) ЕврАзЭС будет принимать решение о выделении нового кредита Белоруссии только при условии выполнения ею обязательств по предыдущей кредитной программе, заявил журналистам в среду замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Белоруссия 26 августа заявила о намерении обратиться в Антикризисный фонд ЕврАзЭС за новым стабилизационным кредитом. В этот же день гендиректор "Уралкалия"

Владислав Баумгертнер был задержан в минском аэропорту после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

По словам Сторчака, задержание Баумгертнера не скажется на выделении завершающего транша предыдущего кредита Белоруссии из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Белоруссия уже получила 5 траншей этого кредита на 2,56 миллиарда долларов. Общая сумма кредита составляет 3 миллиарда долларов. Что касается нового кредита, то "АКФ ЕврАзЭС и страны-члены должны сказать, что предшествующая программа достигла всех результатов, для которых она затевалась", сказал Сторчак. "Анализ еще надо делать", - добавил замминистра.

Минфин Белоруссии заявлял, что предыдущая стабилизационная программа АКФ ЕврАзЭС помогла достижению макроэкономической стабилизации в стране. В частности, программа позволила обеспечить выход на единый курс иностранной валюты; на положительном уровне сохраняется значение ставки рефинансирования Нацбанка, который более не осуществляет несвойственные ему функции; достигнута сбалансированность бюджетов всех уровней.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала