Рейтинг@Mail.ru
Закон об утилизационном сборе вступил в силу на Украине - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Закон об утилизационном сборе вступил в силу на Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 сен - РИА Новости, Максим Беденок. Закон об утилизационном сборе с 1 сентября вступил в силу на Украине, сообщает в воскресенье украинское информационное агентство УНИАН.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств" затронет все сегменты автомобильного рынка, все бренды и все модели. Суммы утилизационного налога составят: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) - от 4,73 тысячи гривен (около 600 долларов) до 30,25 тысячи гривен (около 3700 долларов); для новых коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) - от 8,8 тысячи гривен (около 1100 долларов).

Утилизационный сбор на Украине вводится как для импортеров, так и для внутренних производителей автомобилей. При этом внутренние производители будут освобождены от уплаты сбора при условии, что они берут на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации автомобилей.

Ранее Евросоюз предупреждал Украину, что введение утилизационного сбора на импортные автомобили может существенно осложнить отношения этой страны с ЕС. У России также есть разногласия с ЕС по поводу утилизационного сбора - возражения ЕС вызывает норма закона, позволяющая российским производителям взамен уплаты сбора предоставить гарантию утилизации автомобиля в будущем. ЕС запустил формальную процедуру разрешения спора с Россией в рамках ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала