Рейтинг@Mail.ru
Годовой ущерб от ограничительных мер на российские товары за рубежом составляет $1-1,5 млрд - 09.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Годовой ущерб от ограничительных мер на российские товары за рубежом составляет $1-1,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 сен - Прайм. Годовой ущерб от ограничительных мер, применяемых к российским товарам зарубежными странами, составляет от 1 до 1,5 миллиарда долларов, говорится в материалах Минэкономразвития, подготовленных к саммиту G20.

По состоянию на 1 сентября 2013 года ЕС и еще 16 стран применяют 74 ограничительные меры к товарам РФ, среди них – 40 антидемпинговых пошлин. Ограничительные меры помимо ЕС ввели: Австралия, Азербайджан, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Мексика, Молдавия, США, Таиланд, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина.

Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, США, Белоруссии и на Украине. "Наиболее подвержены антидемпинговым расследованиям традиционные товары российского экспорта: металлургическая продукция и минеральные удобрения", - говорится в документе.

На данный момент проводится семь новых расследований, из них три антидемпинговых: в июне 2013 года Бразилия инициировала расследование в отношении российских шин для автобусов; США в июле 2013 года инициировали расследование в отношении ферросилиция, а Индия – в июне этого года в отношении пентаэритринола. Также проводится четыре специальных защитных расследования, в том числе по нитрату натрия, бесшовным трубам, пшеничной муке и горячекатаному плоскому прокату из нелегированной стали.

Кроме того, проводится десять пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер.

В 2012 году прекратили свои действия 16 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. "По экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составила более 1 миллиарда долларов. За первое полугодие 2013 года – пять мер, более 155 миллионов долларов соответственно", - говорится в документе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала