Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг дефолта Португалии "ВВ+", прогноз - негативный - 23.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Fitch подтвердило рейтинг дефолта Португалии "ВВ+", прогноз - негативный

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Португалии, одной из проблемных экономик еврозоны, на уровне "ВВ+", краткосрочный рейтинг "В" и негативный прогноз по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение рейтингов связано с прогрессом в реализации программы поддержки экономики, согласованной с ЕС и МВФ, а также приверженностью правительства к соблюдению бюджетных обязательств, несмотря на ряд политических и институциональных препятствий", - говорится в сообщении Fitch.

Португалию характеризуют наличие крупных дисбалансов в бюджете, большой объем долгов и слабая экономическая динамика за последние шесть лет, что делает страну уязвимой к шокам. В то же время во втором квартале 2013 года ВВП вырос по сравнению с первым кварталом на 1,1% впервые после десяти кварталов спада подряд. На этом фоне Fitch пересмотрело прогноз по уменьшению ВВП Португалии на текущий год до 1,8% с 2,6%, а в 2014 году ожидает роста на 0,2%.

Дальнейшие рейтинговые действия агентства будут зависеть от политической ситуации в стране и ее способности выполнить обязательства перед международными кредиторами. Значительные отклонения от требований ЕС и МВФ приведут к негативным рейтинговым действиям наряду с пересмотром прогнозов Fitch по пиковым показателям госдолга (130% в 2014-2015 годах по нынешним ожиданиям).

Продолжительный экономический рост, стабилизация показателей госдолга, восстановление доступа к рыночному финансированию на постоянной основе могут способствовать повышению рейтинга или улучшению прогноза по нему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала