Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции ждет улучшения ситуации в экономике после снижения цен на российский газ - 26.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Греции ждет улучшения ситуации в экономике после снижения цен на российский газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

АФИНЫ, 26 фев - РИА Новости, Геннадий Мельник. Премьер-министр Греции Антонис Самарас высоко оценил соглашение с "Газпромом"

о снижении цены на российский газ и заявил, что Греция обладает большими запасами собственных углеводородов - за 30 лет доходы бюджета составят 150 миллиардов евро. Ситуацию в энергетике Самарас обсудил в среду с руководством министерства окружающей среды, энергетики и климатических изменений, сообщила пресс-служба премьера.

"После многомесячных переговоров с российским "Газпромом", который снабжает Грецию природным газом, мы добились уменьшения цены на 15%. Новая цена очень близка к среднему европейскому уровню и она приведет к снижению стоимости энергии и для производителей, и для потребителей. <…> Это даст сильный импульс конкурентоспособности нашей экономики", - заявил премьер, отметив, что до этого Греция покупала газ по самой высокой цене в Европе.

Греческая газовая компания DEPA и "Газпром" подписали соглашение о снижении цены на газ на 15%. Оно будет иметь обратную силу и применяться к поставкам с 1 июля 2013 года. Самарас заявил, что есть и другая хорошая новость в области энергетики. "Имеются убедительные доказательства существования значительных запасов углеводородов в Западной Греции - в районе Эпира и в греческих водах Ионического моря", - сказал Самарас.

"Полученные данные показывают, что за 25-30 лет налоговые поступления в госбюджет от разработки месторождений составят до 150 миллиардов евро", - заявил премьер. "Теперь мы знаем, что Восточное Средиземноморье является новым, очень значительным источником энергоснабжения Европы", - сказал Самарас.

Государственные доходы от эксплуатации национального богатства пойдут на поддержку пенсионной системы и на создание фонда социальной солидарности поколений, по образцу Норвегии, сказал премьер. Самарас также сообщил, что уже поручил министерству образования подготовить программы обучения студентов и аспирантов, которые касаются разработки недр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала