Рейтинг@Mail.ru
Fitch прогнозирует рост мирового ВВП на 2,9% в 2014 г и на 3,2% в 2015 г - 13.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Fitch прогнозирует рост мирового ВВП на 2,9% в 2014 г и на 3,2% в 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает ускорения темпов роста мировой экономики до 2,9% в текущем году и 3,2% в 2015 году с 2,4% по итогам прошлого года, говорится в пресс-релизе агентства.

Ускорению роста будет способствовать прежде всего оживление экономик развитых стран, развивающиеся рынки при этом не продемонстрируют существенной позитивной динамики, отмечает Fitch. Темпы экономического роста в США и еврозоне растут в последние месяцы, однако регион единой европейской валюты по-прежнему находится в зоне рисков дефляции.

"Инфляция в феврале в еврозоне ожидается на уровне 0,8%. Возможности монетарной политики ограничены. Дефляция не является нашим базовым сценарием, но по итогам года инфляция в еврозоне составит всего 1,2%, а в будущем году ее темпы ускорятся до 1,4%, что меньше целевого показателя ЕЦБ (2% - ред.)", - заявил директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кишш (Gergely Kiss).

Экономика США, согласно ожиданиям Fitch, вырастет на 2,8% в текущем году и на 3,1% в 2015 году, что станет самым лучшим показателем среди развитых стран. "Рост доходов домохозяйств, сильные показатели прибыли компаний, а также мягкая монетарная политика поддержат рост экономики США", - отмечает агентство.

Федрезерв, по прогнозам аналитиков Fitch, продолжит постепенно сокращать стимулирование и начнет повышать процентную ставку с середины будущего года, став первым среди ЦБ развитых стран, кто пойдет на этот шаг. ЕЦБ же продолжит держать ставку на минимальном уровне 0,25% до конца 2015 года, считают в агентстве.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала