Рейтинг@Mail.ru
МВФ снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2014 г до 4,75% - 05.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2014 г до 4,75%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

АЛМА-АТА, 5 мая - РИА Новости, Михаил Егорин. Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста экономики Казахстана в 2014 году с 5,75% до 4,75%, говорится в заявлении миссии фонда по результатам визита в Казахстан в конце апреля.

По предварительным данным, рост ВВП Казахстана в I квартале 2014 года составил 2,9%. Правительство республики ранее сообщало, что намерено обеспечить рост экономики в 2014 году на уровне 6%.

По мнению МВФ, сокращение темпов роста ВВП "отражает потерю доверия инвесторов, вызванное региональной напряженностью, снижением спроса со стороны стран с формирующимся рынком и более низкими темпами роста в горнодобывающем секторе". Регулирование цен, объявленное после девальвации тенге, негативно скажется на планируемых инвестициях крупных государственных предприятий, отмечают эксперты фонда.

"На этом фоне наш пересмотренный предварительный прогноз темпов роста на 2014 год предусматривает примерно 4,75% (по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 5,75%), несмотря на положительный вклад предложенных официальными органами мер налогово-бюджетной политики", - говорится в документе.

По оценке МВФ, улучшению перспектив роста в Казахстане в среднесрочной перспективе может способствовать увеличение добычи нефти, хотя в последнее время возрастает неопределенность, связанная с Кашаганским месторождением, начало добычи на котором в очередной раз было отложено.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала