Рейтинг@Mail.ru
FT: Франция добивается сокращения доли доллара в мировых расчетах - 07.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

FT: Франция добивается сокращения доли доллара в мировых расчетах

© fotolia.com / illustrez-vousФлаг Франции
Флаг Франции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 7 июля. /ПРАЙМ/. Беспрецедентный штраф в размере 8,9 млрд долларов, наложенный властями США на крупнейший банк Франции - BNP Paribas, усилил стремление бизнеса Евросоюза сократить зависимость от американской валюты. Об этом сообщает сегодня Financial Times.

"В мировой финансовой системе необходимо произвести изменение баланса в использовании различных валют", - цитирует издание министра финансов Франции Мишеля Сапена.

"Ситуация с BNP Paribas заставляет нас осознать необходимость использования целого набора валют", - заметил министр.

BNP Paribas был оштрафован Минюстом США за использование долларов в операциях с Суданом, Ираном и Кубой. Соединенные Штаты ввели против этих стран санкции и запрещают использовать свою валюту и долларовые каналы мировой финансовой системы для осуществления подобных сделок. Сейчас Франция добивается от Евросоюза шагов по расширению использования евро в международных расчетах.

"Мы, европейцы, продаем друг другу множество товаров в долларах, как, например, самолеты. Нужно ли это делать? Я думаю, что нет, - подчеркнул Сапен. - Изменение баланса возможно и необходимо. Оно должно касаться не только евро, но и валют развивающихся стран, которые увеличивают свою долю в международной торговле".

В свою очередь глава крупнейшей нефтяной группы Франции Total Кристоф де Маржери отметил, что "нет никаких причин для того, чтобы сделки с нефтью совершались только в долларах". "Цена нефти сейчас вычисляется в долларах. Эту систему можно сохранить, так как клиенты будут платить за нефть в иной валюте по обменному курсу", - добавил он.

Согласно полученной корр.ИТАР-ТАСС информации, на открывающемся сегодня в Брюсселе заседании еврогруппы /министры финансов стран-членов еврозоны ЕС/ Франция инициирует дискуссию по увеличению роли евро в платежной системе Евросоюза.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала