Рейтинг@Mail.ru
Миллиардеры предлагают сократить рабочую неделю - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Миллиардеры предлагают сократить рабочую неделю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июля. ПРАЙМ. Мексиканский бизнесмен Карлос Слим, второй в списке богатейших людей мира, предложил ввести трехдневную рабочую неделю, сообщает CNBC.

Он предлагает работать в эти дни примерно 11 часов, на пенсию, по его мнению, стоит выходить не в 50-60 лет, как сейчас, а в 70-75 лет. Зато в течение недели люди получат больше времени на отдых. В итоге работники станут более здоровыми и их производительность труда повысится. Кроме того, исчезнут и финансовые затруднения, возникающие из-за увеличения продолжительности жизни.

«Если рабочая неделя будет состоять из трех дней, то у нас останется больше времени на то, чтобы расслабиться, на качество жизни, – полагает Слим. – Четыре выходных дня важны для того, чтобы создать новые виды развлечений и другие способы быть занятыми».

Слим также предложил изменить подход к образованию, которое должно перестать быть скучным. По его мнению, людей надо учить «не запоминать, а думать», а образование должно стать более профессионально-ориентированным. 

Ранее о возможности сокращения рабочей недели заявлял глава Google миллиардер Ларри Пейдж. «Идея о том, что каждому нужно лихорадочно работать, чтобы удовлетворить потребности людей, не верна», — сказал Пейдж.

С ним согласился британский миллиардер, основатель Virgin Ричард Брэнсон. «Нет причин, почему люди не могут работать меньше часов и с такой же — если не с большей – эффективностью. Людям должны будут платить больше за работу в течение меньшего периода, поэтому они смогут позволить себе больше свободного времени. Это будет трудно правильно сбалансировать, но это возможно», — написал Брэнсон в своем блоге в понедельник.

По его словам, сейчас люди мирятся с пятидневной рабочей неделей и ежегодным отпуском на несколько недель. «Почему-то считается, что это высечено на камне большинством компаний. Нет причин, почему это нельзя изменить. На самом деле, это пойдет на пользу всем», — написал миллиардер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала