Рейтинг@Mail.ru
МВФ: Повышение ставок в США и Великобритании создает риски для мирового роста - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ: Повышение ставок в США и Великобритании создает риски для мирового роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июля. /ПРАЙМ/. Повышение процентных ставок ФРС США и Банком Англии вкупе с замедлением экономического роста в развивающихся странах отнимет у мировой экономики до 2 процентных пунктов роста в течение ближайших пяти лет. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда, сообщает Reuters.

Согласно худшему сценарию, США и Великобритания ужесточат монетарную политику раньше, чем ожидалось, что приведет к повышению стоимости заемных средств во всем мире. Эти изменения наложатся на структурные дисбалансы развивающихся рынков, рост которых и без повышения ставок, как ожидается, замедлится еще на 0,5 процентного пункта в течение ближайших трех лет. 

В результате эти два фактора могут наложиться друг на друга и усилить взаимный эффект. 

В этих условиях МВФ рекомендует Банку Японии не отключать, а ЕЦБ - поскорее включить "печатный станок", чтобы политикой ультранизких ставок вкупе с прямыми денежными вливаниями компенсировать недостаток долларовой ликвидности или повышение стоимости долларовых кредитов. 

За последние четыре года МВФ снизил прогноз роста для развивающихся рынков на 2 процентных пункта. Сейчас он ожидает, что их годовой рост замедлится до 5 процентов в следующие пять лет со средних 7 процентов в период с 2003 по 2008 годы. 

В России МВФ ожидает роста экономики на 0,2% по итогам года. Официальный прогноз МЭР РФ - 1,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала