Рейтинг@Mail.ru
Экономический рост в еврозоне остановился - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экономический рост в еврозоне остановился

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 14 августа. /ПРАЙМ/. Совокупный ВВП стран еврозоны по итогам второго квартала показал нулевую динамику, не сумев "допрыгнуть" до 0,1% роста, которых ждали аналитики. Об этом сообщило сегодня европейское статистическое агентство Eurostat.

В годовом исчислении (по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года) экономика 18 стран валютного блока выросла на 0,7%, как и ожидали эксперты. 

Годовой рост ВВП еврозоны в первом квартале составил 0,9%.

Стагнация апреля-июня связана главным образом с замедлением экономики Франции (которая показала нулевой рост) и сокращением ВВП Германии на 0,2% (первый отрицательный результат с 2012 года).

На этом фоне министр финансов Франции Мишель Сапен объявил, что его ведомство не уложится в отведенный Маастрихстскими соглашениями лимит по дефициту бюджета (3% ВВП) и призвал ЕЦБ поскорее приступить к "нетрадиционному стимулированию экономического роста в еврозоне".

Речь идет о вливаниях ликвидности - через кредитные операции и прямую скупку активов, - общий объем которых, по словам Марио Драги, может превысить 1 триллион евро.

Запуск "печатного станка" (как показывает практика применения этого инструмента ЕЦБ в 2010-м и 2011-2012 годах) практически неизбежно приведет к снижению курса евро, от чего выиграют компании, ориентированные на экспорт. Следствием снижения курса европейской валюты, впрочем, станет удорожание импорта, которое приведет к росту инфляции.

На данный момент еврозона балансирует на грани дефляции, что позволяет ЕЦБ приступить к "количественному смягчению". 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала