Рейтинг@Mail.ru
Яценюк: Украина не будет зависеть от российского газа через пять лет - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Яценюк: Украина не будет зависеть от российского газа через пять лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сент - ПРАЙМ. Украина через пять лет больше не будет зависеть от российского газа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью украинскому телеканалу 1+1.

Он рассказал, что Украина имеет в запасе около 16 млрд кубометров газа. По его словам, значительно увеличились закупки газа у ЕС через Польшу, Венгрию и Словакию, и за счет этого уменьшились закупки у России. Как напомнил премьер, Украина недавно запустила реверс газа через Словакию — 10 млрд кубометров газа в год, сообщается на сайте кабинета министров Украины.

"До победы еще далеко. Победа — это тогда, когда мы не будем вообще покупать российский газ. Это не год, не два, но в пятилетней перспективе мы можем сказать, что Украина диверсифицирует поставки газа и перестанет зависеть от Российской Федерации", — заявил Яценюк.

По словам украинского премьера, Украине не хватает еще 5 млрд кубометров газа на зиму."Будет непросто. Тепло не будет, сразу предупреждаю, но не замерзнем", — добавил он.

Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 млрд кубометров газа.

Переговоры РФ, Украины и ЕС по газу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала