Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Украине следует узаконить отсрочку ассоциации с ЕС - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Украине следует узаконить отсрочку ассоциации с ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТАМБУЛ, 16 сент - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает правильным, чтобы Украина приняли правовой акт об отсрочке вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС.

"Но юридически чисто было бы, чтобы Украина взяла на себя определенные обязательства, чтобы это были не только решения наших европейских коллег, но и некий правовой акт Украины", - сказал он журналистам, комментируя свое отношение к сегодняшней ратификации Верховной радой Украины соответствующего соглашения.

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС >>

Было бы лучше, если бы он (этот правой акт - прим. ред.) был принят одновременно с ратификацией, считает министр. "Они, похоже, на это не решились", - добавил Улюкаев.

Он напомнил, что Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, в соответствии с которым в случае временного применения соглашения об ассоциации Украины и ЕС Россия сможет ввести наибольший режим благоприятствования. "Насколько я понимаю, сейчас это постановление должно быть подписано. Я думаю, что это правильная симметричная конструкция: Украина ратифицирует соглашение, мы подписываем постановление", - сказал он.

Это постановление должно применяться с 1 ноября 2014 года (тогда же, когда и должно вступить в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС - прим. ред.), указал министр.

"Если за это время Украина применяет какой-то акт, который демонстрирует, что мы одинаково понимаем брюссельскую договоренность, тогда мы тоже принимаем решение, которое отсрочивает действие этого соглашения либо до 31 декабря (2015 года), либо какой-то иной даты", - сказал Улюкаев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала