Рейтинг@Mail.ru
Болгария готова к сокращениям поставок газа из России - 17.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Болгария готова к сокращениям поставок газа из России

© fotolia.com / Alexander ShevchenkoПост газопровода
Пост газопровода
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОФИЯ, 17 сент - ПРАЙМ. Правительство Болгарии подготовило план действий на случай сокращения поставок газа из России, сообщила в среду по итогам заседания кабинета министров вице-премьер Екатерина Захарьева, назвав такой сценарий "высоковероятным". Пока перебоев с поставками российского газа не было, уточнила вице-премьер.

По словам Захарьевой, которые приводит болгарская газета Sofia Globe, правительство рекомендовало теплоснабжающим организациям проработать возможность переключения на другие виды топлива. Также ведутся переговоры с властями Греции о возможной покупке газа в случае дефицита, сказала она.

Польша вновь заявила о снижении объемов поставок российского газа >>

10 и 11 сентября словацкая SPP, польская PGNiG и германская E.ON зафиксировали снижение поставок газа из России. 12 сентября министр-делегат энергетики Румынии Рэзван-Эуджен Николеску говорил, что поставки газа в Румынию из России сократились на 5%. В тот же день австрийская OMV сообщила о незначительном сокращении поставок газа из России - на 15%. В Италии 15 сентября было зарегистрировано снижение примерно на 10% объема поступающего российского газа.

Официальный представитель "Газпрома"

Сергей Куприянов сообщил ИТАР-ТАСС, что отклонение объемов физических поставок российского газа от заявок европейских потребителей связано с закачкой газа в подземные хранилища (ПХГ) России.

По данным ЦДУ ТЭК, отставание по закачке газа в ПХГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило на начало сентября 4 млрд куб м, а от плана - 6 млрд куб м. Только в августе "Газпром" закачал в ПХГ на 800 млн куб м меньше уровня планового задания.

При этом Куприянов добавил, что поставки транзита через Украину в Словакию сократились по причине завершения ремонта на газопроводе Ямал-Европа. "Часть объемов вернулась на Ямал-Европа", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала