Рейтинг@Mail.ru
Безработица в Германии достигла самого низкого уровня со времен объединения - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Безработица в Германии достигла самого низкого уровня со времен объединения

© fotolia.com / RCphotoРейхстаг
Рейхстаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

29 января. (Dow Jones). Безработица в Германии упала до самого низкого уровня со времен объединения, которое произошло более двух десятилетий назад, такие данные представило в четверг Федеральное управление по вопросам труда.

Это указывает на то, что крупнейшая экономика Европы выигрывает от падения цен на нефть и снижения процентных ставок, связанного с усилиями Европейского центрального банка (ЕЦБ) по стимулированию экономики.

В отдельном отчете ЕЦБ сообщил, что рост денежной массы в декабре ускорился, а кредитование частного сектора немного стабилизировалось, тогда как ежемесячный опрос Еврокомиссии выявил улучшение настроений среди потребителей и некоторых компаний.

Вместе взятые эти отчеты указывают на то, что экономика еврозоны размером в 13 трлн долларов медленно выздоравливает, хотя восстановление по-прежнему сдерживается слабой активностью во Франции и Италии.

Безработица в РФ выросла в декабре до 5,3% >>

Численность безработных в Германии с учетом коррекции на сезонные факторы в январе сократилась на 9000 человек после снижения на 25 000 человек в декабре. Опрошенные Wall Street Journal аналитики ожидали снижения в январе на 10 000.

Уровень безработицы в Германии в январе составил 6,5% против 6,6% в декабре. Это самый низкий уровень с 1990 года.

Сильный рынок труда Германии наряду с низкими ценами на энергоносители поддержали настроения потребителей и их расходы. Февральский индекс настроений потребителей по версии исследовательской компании GfK достиг 13-летнего максимума 9,3 пункта против 9,0 пункта в январе.

Между тем ЕЦБ сообщил, что наиболее широкий индикатор денежной массы M3 повысился в декабре на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста в ноябре на 3,1%. Индикатор приблизился к темпам роста в 4,5%, которые руководители ЕЦБ считают соответствующими достижению их среднесрочного целевого уровня инфляции чуть ниже 2%.

Потребительские цены в еврозоне в декабре упали на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ожидается, что в январе их снижение ускорится, в основном из-за недавнего падения цен на нефть.

Шувалов советует готовиться к росту безработицы >>

На прошлой неделе ЕЦБ отреагировал на риск слишком низкой инфляции, объявив о том, что будет покупать долговые ценные бумаги государственного и частного сектора на сумму свыше 1 трлн евро, преимущественно гособлигации, до осени 2016 года включительно. Эта политика известна как количественное смягчение.

"Последние данные по денежной массе и банковскому кредитованию содержат некоторые хорошие новости для ЕЦБ", - пишет в аналитической записке экономист IHS Global Insight Говард Арчер.

"ЕЦБ будет стремиться к тому, чтобы его программа количественного смягчения еще больше облегчила и стимулировала банковское кредитование частного сектора", - добавляет Арчер.

Член правления ЕЦБ Питер Прет, выступавший в четверг в Люксембурге, заявил, что в области роста денежной массы и кредитования был достигнут "явный поворотный момент" и что теперь видны "некоторые воодушевляющие сигналы".

Хотя потребительское доверие значительно выросло в январе на фоне падения цен на нефть, ежемесячный опрос Еврокомиссии выявил неоднозначную реакцию среди компаний. Компании в производственном секторе и розничной торговле стали немного более оптимистичными, но настроения среди поставщиков услуг и строительных компаний ухудшились.

Индекс настроений в экономике, который является индикатором доверия потребителей и деловых кругов, вырос в январе до 101,2 со 100,6 в декабре и достиг самого высокого уровня с июля.

Повышение уровня доверия, хотя и не повсеместное, согласуется с результатами других опросов, указывающих на то, что экономика еврозоны, возможно, готова к небольшому оживлению экономического роста в первые месяцы 2015 года после разочаровывающего 2014 года. Опубликованные на прошлой неделе опросы менеджеров по снабжению зафиксировали рост активности в январе.

Тем не менее, опрос Еврокомиссии содержал некоторые предупреждающие сигналы для ЕЦБ. Он обнаружил, что потребители теперь ожидают, что цены снизятся в ближайшие 12 месяцев, впервые с начала 2010 года. Инфляционные ожидания компаний также ослабли: компании в производственном секторе, поставщики услуг, компании розничной торговли и строительные компании ожидают снижения отпускных цен в следующем году.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала