Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Украины разрабатывает закон о моратории на выплату долгов - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кабмин Украины разрабатывает закон о моратории на выплату долгов

© fotolia.com / Kseniia KavunУкраинские флаги
Украинские флаги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 мая - ПРАЙМ. Правительство Украины разрабатывает законопроект о праве вводить мораторий на выплату внешних долгов, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на информированный источник.

"Кабмин разрабатывает законопроект о праве правительства вводить мораторий на выплату внешних долгов", - говорится в сообщении.

Украина договорилась с США о кредитных гарантиях на $1 млрд >>

Общий долг Украины оценивается сейчас приблизительно в 50 миллиардов долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП. Один из самых крупных кредиторов Киева — Российская Федерация, и она не раз заявляла о том, что не намерена идти на уступки по вопросам возврата кредитов. РФ ожидает от Украины 20 июня очередной купонной выплаты по двухлетним еврооблигациям 2013 года на 3 миллиарда долларов. При этом РФ по условиям кредитования имеет все основания для требования досрочного погашения долга, однако пока этого не делает.

Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда "Глобальная финансовая стабильность" следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии.

Яценюк: Украина настаивает на реструктуризации долгов >>

В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Темп падения ВВП оценивается сейчас Нацбанком Украины на уровне 7,5%, уровень инфляции - 34,5%.

Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении". Премьер Украины Арсений Яценюк отметил, что в 2015 году перед страной стоит задача выжить, "будет тяжело абсолютно всем социальным слоям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала