Рейтинг@Mail.ru
Премьер Казахстана: Худшие времена еще могут наступить - 20.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Казахстана: Худшие времена еще могут наступить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 20 авг - ПРАЙМ. "Худшие" времена еще могут наступить, поэтому дополнительные ресурсы из Национального фонда Казахстана изъяты не будут, сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.

В четверг Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор.

"Относительно национального фонда - мы считаем, что худшие времена еще могут наступить, поэтому дополнительных ресурсов из Нацфонда мы выбирать не будем. Национальный фонд нам еще пригодится", - сказал Масимов на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане.

"Мы ограничимся теми согласованными уже на сегодняшний день изъятиями из Национального фонда, хотел напомнить, это эквивалент 8 миллиардов долларов для текущего бюджета, плюс 3 миллиарда долларов для (государственной инфраструктурной) программы "Нурлы жол" ("Светлый путь"). Это две суммы, которые ранее были оговорены в долларах и которые мы будем использовать. Других каких-либо дополнительных изъятий не будет", - добавил он.

В середине июля Национальный банк Казахстана расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала